ФГУП «Эндофарм» совместно с Минпромторгом реализует в Брянской области программу, направленную на обеспечение лекарственной безопасности страны

Брянскую область посетила с рабочей поездкой делегация Минпромторга России во главе с директором департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Дмитрием Галкиным.

В выездном мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов и Николай Лучкин.

Участники выездного мероприятия побывали на полях предприятия, где выращивают мак.

У этой культуры двойное назначение — обеспечение лекарственной безопасности нашей страны (мак используется для производства обезболивающих) и нужд пищевой промышленности. Как подчеркнул Губернатор:

— Два года назад было принято революционное решение выращивать мак в Брянской области, и оно оказалось верным!

В прошлом году было засеяно 400 га мака, в этом — уже 2000 га, столько же подготовлено под посевные площади следующего года, а ожидаемый урожай в этом году — 500 кг зерен пищевого мака с каждого гектара. Это достижение «Московского эндокринного завода» на Брянской земле. В Европе получают 700 кг с гектара, и, я уверен, у нас получится и больше, мы только в начале пути.

Есть хорошие перспективы для выращивания и производства мака в Брянской области, масштабные планы руководства предприятия, поддержка со стороны Правительства РФ, Минпромторга, Правительства Брянской области. Мы готовы помогать каждому, кто работает на нашей земле, бережно к ней относится и думает о будущем нашей страны.

26 августа 2023 года
Создано: 26 авг. 2023 г. 13:41:30