Александр Богомаз поздравил самого юного победителя акции «Диктант Победы» брянского шестиклассника Дмитрия Панова

14 октября состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с самым юным победителем Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» Дмитрием Пановым.

В Международной просветительской акции «Диктант Победы» приняли участие 15 835 жителей Брянской области. Одной из главных площадок проведения этой патриотической акции в Брянской области стал музей на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Там «Диктант Победы» писали секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«Диктант Победы» проходил в Год Памяти и Славы, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он стал одним из ключевых мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция проводилась с целью проверки знаний по истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В этом году «Диктант Победы» объединил участников из 85 регионов Российской Федерации и 75 государств, 351 площадка была организована в Брянской области. «Диктант Победы» был организован по инициативе партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Брянская область заняла первое место в процентном соотношении численности участников акции к численности населения региона (1,33%) и второе место (после Московской области) по количеству участников, давших правильные ответы на все вопросы.

Самым юным лауреатом стал Дмитрий Панов — учащийся 6 класса средней общеобразовательной школы № 34 города Брянска. От школы для участия в акции планировалось направить только старшеклассников, но Дима сам вызвался попробовать свои силы в написании «Диктанта Победы». Он выполнил работу за 37 минут и безошибочно ответил на все вопросы теста.

На встрече с Губернатором Брянской области, куда он пришел вместе с мамой Татьяной Пановой, Дмитрий признался, что сложностей при выполнении заданий у него не возникло.

— Поздравляю, ты стал одним из лучших в Брянской области в «Диктанте Победы»! Я тоже писал его, но лучшим не стал, хотя тоже хорошо историю знаю! А ты молодец, быстро все решил и не допустил ни одной ошибки! И родители твои молодцы, занимаются с тобой! — сказал Александр Богомаз. — Как успехи в учебе?

— Я люблю историю, учусь на четверки и пятерки, — ответил Дима.

— Чистый гуманитарий он у нас! А мы с мужем математики: я инженер-мелиоратор, окончила Брянский государственный аграрный университет, супруг — учитель математики и физики, пришел после вуза преподавать в университете, там мы с ним и познакомились, создали семью. Мы оба кандидаты технических наук, доценты кафедр. Дима с папой постоянно занимаются, папа тоже писал «Диктант Победы», — добавила Татьяна Васильевна.

Дима вместе с Губернатором Александром Богомазом вспомнили несколько вопросов из «Диктанта Победы» и обсудили варианты ответов:

— В таком возрасте ты так знаешь историю, ты молодец, это основа нашей страны, народа! Чтобы никто не пытался историю переписывать, а то начинают объяснять, что и война не такая, и не мы ее выиграли… Мы недавно были в Белоруссии, на мемориальном комплексе в деревне Ола… Сколько детей расстреляно там, мирных жителей! Это очень важно — знать историю своей страны, чтить и помнить подвиг наших предков! — подчеркнул глава региона.

Педагоги школы № 34 характеризуют Диму как очень скромного, ответственного, творческого и разносторонне развитого ученика. Он хорошо учится, активно участвует в культурно-массовых мероприятиях, творческих и исторических конкурсах, концертах. В 2019 году Дима стал одним из победителей областной олимпиады по «Основам православной культуры». Дима с детства очень любит историю России — особенно ему интересен период правления Романовых, с увлечением смотрит исторические фильмы, читает о выдающихся личностях и великих сражениях. Считает, что прошлые события сформировали наш нынешний мир.

— Мы изучаем архивы, нашли документы по нашим прадедушкам. Большую роль играет школа, и еще в начальных классах педагогу удалось заинтересовать детей историей нашей страны, они с восторгом рассказывали о том, что узнавали в школе, — добавила Татьяна Панова.

Шестиклассник Дмитрий Панов увлекается обществознанием и химией, играет в шахматы, посещает «Кванториум» — направления «Наноквантум» и «Квантошахматы».

— Дима, ты изучаешь историю рода Романовых, заметь, что царские дети с малых лет учились не только наукам, но и служению государству! Я от всей души желаю тебе успехов, учись! Самое большое богатство человека — это знания. Чем больше узнаешь, тем больше они тебе в жизни пригодятся. Окончишь школу, получишь высшее образование, может будешь другой профессией заниматься, но чем больше будешь знать, тем потом будет тебе проще! — отметил Александр Богомаз.

В завершение встречи он вручил Дмитрию Панову диплом как самому юному победителю Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» и подарки — шахматы и ноутбук.

15 октября 2020 года
Создано: 15 окт. 2020 г. 12:38:38