В Мглинском районе после реконструкции открыт памятник воинской славы

24 июня в деревне Ветлевка Мглинского района после реконструкции открыт памятник воинской славы. Работы по реконструкции велись в рамках программы инициативного бюджетирования.

Участие в торжественной церемонии принял заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко. Он поздравил жителей и гостей с 75-летием Парада Победы и поблагодарил их за участие в реконструкции памятника.

— 24 июня 1945 года по Красной Площади шли около 35 тысяч человек, и каждый был победителем. В том строю маршировали 72 брянца. Среди них — трое уроженцев Мглинского района. Это Иван Илларионович Бобов, Алексей Афанасьевич Максименко и Петр Иванович Максименко. Участие в Параде Победы 1945 года наших земляков — признание огромного вклада Брянщины в Победу над Германией.

Торжественный марш состоялся сегодня и в Брянске: парадные расчеты прошли по главной улице — проспекту Ленина. Но миллионы павших не увидели, не дождались Парада Победы. Наш священный долг — бережно сохранить память о каждом из них. В их честь горят в брянских городах и сёлах 43 Вечных огня. Воздвигнуто 1800 памятников и обелисков. В этот праздничный июньский день мы собрались здесь, чтобы открыть ещё один обновленный памятник ветлевским воинам, не вернувшимся с войны. И прежде, чем это сделать, я хотел бы сказать спасибо всем, кто участвовал в этом благородном деле по сохранению памяти.

Работы по реконструкции выполнил скульптор Максим Малашенко. Памятник воздвигнут как дань вечной благодарности 227 жителям, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Скульптор рассказал, что сделал памятник в студии военных художников имени Митрофана Грекова в Москве, где он работает. Памятник получил высокую оценку профессиональных художников, архитекторов, Министерства обороны.

Участники мероприятия почтили память всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, минутой молчания. Затем в небо были выпущены воздушные шары и фигурки журавлей, вырезанные из бумаги.

В завершение артисты Центрального Дома культуры исполнили для гостей мероприятия любимые фронтовые песни.

25 июня 2020 года
Создано: 25 июня 2020 г. 17:03:17