Учёные заинтересовались технологическим, техническим и кадровым потенциалом Брянщины

26 февраля Губернатор встретился с руководителями института физики «Токамаков-реакторов» НИЦ «Курчатовский институт».

В Брянск приезжали директор института, профессор Энглен Азизов и его заместитель Петр Хвостенко.

В разговоре приняли участие врио заместителя Губернатора Михаил Кобозев, начальник Управления поставок оборудования ЗАО «Единые технологии в атомной энергетике» Дмитрий Алфимов, генеральный директор ООО «НПО «ГКМП» Николай Инютин, заместитель председателя НТС Ассоциации промышленных предприятий Брянской области Владислав Инютин.

Персонал ООО «НПО «ГКМП» имеет многолетний опыт разработки, изготовления и поставок сложного оборудования для Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» г. Москва (НИЦ КИ), других исследовательских центров этой отрасли.

Инженеры и рабочие ООО «НПО «ГКМП» ранее участвовали (в составе ОАО «НИИ «Изотерм» и завода БЗТО) в разработке и изготовлении:

• в 1975—1977 гг. — элементной базы для установок «Токамак-10» для ВНИИ атомной энергии им. И. В. Курчатова;
  • в 1977—1979 гг. — оборудования вакуумно-физической лаборатории «Токамак ТМ-4 М»,
  • в 1985—1994 гг. — участвовали в работе по созданию сверхпроводящих магнитов и откачных систем синхротрона СКН-600,
  • в 2009—2013 гг. — в разработке рабочей документации и изготовлении оборудования для транспортировки и контроля пучка синхротронного излучения синхротрона «Сибирь»,
  • в 2010 г. — сотрудничали с компанией «НТ-МТД» по изготовлению, модернизации узлов установки «Токамак Т-15» и выполнению электромонтажных работ.

В настоящее время в рамках Федеральной целевой программы технического перевооружения и модернизации экспериментальной термоядерной установки «Токамак Т-15», рассчитанной на 2012—2015 гг., ООО «НПО «ГКМП» изготавливает оборудование для его электрогмагнитной системы.

Сейчас идет процесс разработки и изготовления технологической оснастки, стендов, запланированных на 2014 г., подготовка производственных площадей.

Руководители института физики высказали заинтересованность в производственной кооперации для изготовления крупногабаритных узлов и деталей. В этот же день они посетили несколько предприятий Брянской области.

27 февраля 2014 года
Создано: 27 февр. 2014 г. 9:42:39