Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник побывал на приграничных территориях Брянской области

3 октября посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник посетил приграничные районы Брянской области.

В выездном мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Александр Петроченко, глава администрации приграничного Климовского района Александр Исаев, Погарского района Сергей Цыганок, руководители Стародубского округа Николай Тамилин и Александр Подольный и другие.

Глава администрации Стародубского округа Александр Подольный рассказал о ситуации в возглавляемом им муниципалитете. В частности, речь шла о количестве обстрелов, которым подвергается округ со стороны ВСУ, их последствиях и выплатах компенсаций пострадавшим. Александр Подольный поделился опытом работы по оповещению населения в случае обстрелов территорий или необходимости эвакуации жителей. Состоялся разговор, в ходе которого были продемонстрированы фото- и видеоматериалы последствий обстрелов приграничных территорий, готовности укрытий на случай размещения в них людей.

О ситуации на других приграничных территориях сообщили главы администраций Климовского района Александр Исаев и Погарского района Сергей Цыганок.

Подводя итог встречи, посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник отметил, что на сегодняшний день одной из основных задач МИД совместно со всеми органами власти — собирать и обобщать информацию о преступлениях киевского режима в отношении мирного населения. Для этого необходимо выработать систему гражданской и военной фиксации всех фактов таких преступлений. В частности, в мире существует ряд конвенций, которые запрещают использование противопехотных мин «лепесток», кассетных боеприпасов, однако киевский режим не останавливают никакие международные запреты, в том числе и на территории Брянской области.

Родион Мирошник особо подчеркнул, что документальные подтверждения всех этих преступлений должны быть представлены мировому сообществу, а виновным будет вынесен справедливый приговор за содеянное.

3 октября 2023 года
Создано: 3 окт. 2023 г. 18:33:20