В Брянской области выросло число стобалльников по Единому государственному экзамену

18 июля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили предварительные итоги сдачи ЕГЭ в образовательных учреждениях Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Для участников ЕГЭ во всех районах области было открыто 50 пунктов проведения экзаменов, которые были подготовлены с учетом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Всего для сдачи экзаменов в Брянской области было зарегистрировано 5703 человека.

В 2022 году ЕГЭ вошел в штатный режим. По решению Рособрнадзора участники государственной итоговой аттестации сдавали экзамены в соответствии с Порядком, принятым в доковидный период.

Результаты ЕГЭ 2022 года в целом стабильны и соответствуют тем результатам, которые получили участники ЕГЭ в школе. 91 участник ЕГЭ получил высший балл по предметам — 100 баллов. В прошлом году такого результата достигли 79 участников. Шесть выпускников добились максимального результата дважды. Два из них — по русскому языку и химии, два — по химии и биологии, один — по русскому языку и истории, и еще один по истории и обществознанию. В прошлом году двухсотбалльников было 7 человек. Высокий балл (от 80 до 100) смогли набрать 3594 человека.

— Стабильно высокие результаты показывают участники ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию. Следует отметить повышение заинтересованности выпускников к изучению химии и биологии, — отметил заместитель директора департамента образования и науки Виктор Ширяев.

Открытие на территории Брянской области «Точек роста», Кванториума, где обучающиеся получают дополнительные знания по предметам естественно-научного цикла, позволило выпускникам продемонстрировать более высокий уровень подготовки по математике и физике, осознанно подойти к выбору предметов для поступления в вузы на инженерные и технические специальности.

На территории области во всех пунктах проведения ЕГЭ применяется технология печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях пунктов приема экзаменов (далее — ППЭ). Уже второй год ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) проводился в компьютерной форме (далее — КЕГЭ).

Работу пунктов проведения ЕГЭ обеспечивали 2395 работников ППЭ. За соблюдением Порядка проведения ЕГЭ в пунктах следили 776 общественных наблюдателей, из них 95 онлайн-наблюдателей в Ситуационном центре, созданном при департаменте образования и науки Брянской области. В ППЭ работали 60 федеральных наблюдателей из Российского Союза Молодежи.

Кампания ЕГЭ-2022 еще не завершена, в сентябре еще состоится дополнительный период, но уже сейчас можно говорить о том, что она прошла в штатном режиме.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание руководства департамента на вопросы бюджетных мест в брянских вузах. В целом, глава региона отметил, что рост высоких результатов по обязательным предметам говорит о хорошей подготовке наших школьников. Средний балл по математике в Брянской области выше, чем по стране в целом.

20 июля 2022 года
Создано: 20 июля 2022 г. 10:56:14