В Жуковке после комплексного ремонта открыт мировой судебный участок

В Жуковке состоялось торжественное открытие новых помещений мировых судебных участков № 31–32 Жуковского судебного района Брянской области после комплексного ремонта.

В церемонии открытия приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, начальник управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, начальник управления Судебного департамента в Брянской области Максим Перлин, глава администрации Жуковского муниципального округа Олег Воронин, глава Жуковского муниципального округа Владимир Латышев, мировые судьи и работники судебной системы.

Мировые судьи в Брянской области осуществляет свою деятельность с 2000 года. С введением данного института судебной власти значительно уменьшилась нагрузка на федеральные суды, и он стал судебной инстанцией наиболее близкой к населению.

В Брянской области в рамках реализации государственной программы «Развитие мировой юстиции Брянской области» при поддержке Губернатора области, Брянской областной Думы и Брянского областного суда управлением мировой юстиции решаются вопросы одного из основных направлений — укрепление материально-технической базы мировой юстиции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к судебным учреждениям.

В Жуковке до настоящего времени мировые судебные участки занимали помещения первого этажа общей площадью 231 кв.м. В связи с недостаточностью площадей в таких условиях не представлялось возможным в полной мере выполнить требования, предъявляемые к оборудованию зданий для отправления правосудия, и обеспечить безопасность участников судебных процессов.

В целях улучшения условий размещения в 2019 году мировым судебным участкам был передан второй этаж здания, что позволило увеличить общую занимаемую площадь почти в два раза — до 456,3 кв.м. В мае прошлого года начался ремонт здания. Уже в июле 2022 года, мировые судебные участки переехали в новые отремонтированные помещения, оборудованные необходимыми системами безопасности. При этом в судебном участке была обновлена оргтехника и мебель, смонтированы системы видеонаблюдения, аудио-видео-протоколирования.

Создание надлежащих условий для отправления правосудия мировой юстицией в Жуковском районе Брянской области также будет способствовать повышению качества принимаемых решений и снижению сроков рассмотрения дел.

11 июля 2022 года
Создано: 11 июля 2022 г. 11:58:38