В Брянской области строятся учреждения образования: в Почепе готовится к открытию новый детский сад

Готовится к открытию детский сад на 200 мест в городе Почепе. Объект в ходе рабочей поездки по региону осмотрел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Вместе с главой региона новый объект образования посетили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко, врио заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова.

Правительством Брянской области планировалось строительство пристройки на 55 мест для детей от 1,5 до 3 лет к зданию детского сада № 5 «Малыш» в Почепе. Однако с учетом развития системы градообразующих предприятий Почепского района в 2020 году Губернатором Александром Богомазом было принято решение о строительстве в Почепе детского сада на 200 мест, из них 120 мест — для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

На первом этаже расположены шесть групп для детей раннего возраста, пищеблок, прачечная, медицинский блок, комната охраны, на втором — еще шесть групп, спортивный зал, зал для музыкальных занятий, административно-бытовые помещения. Отдельно стоящие здания — овощехранилище, котельная, которая уже запущена в работу. В настоящее время завершается внутренняя отделка помещений, работы по монтажу внутренних инженерных сетей, с наступлением хорошей погоды строители приступят к благоустройству территории.

Детский сад в Почепе не единственный объект образования, который строится в Брянской области в этом году. Опережающими темпами ведется и строительство школы с пристройкой для детского сада в селе Журиничи. Оно началось в октябре 2021 года, а сдать объект строители готовятся к началу нового учебного года. Планируется, что уже 1 сентября 2022 года рядом со старым зданием сельской школы откроется новая школа — сад с современными учебными классами и группами, спортзалом, пищеблоком, стадионом и благоустроенной территорией.

Учреждение образования на 130 мест (90 мест — школа, 40 — детский сад) строится в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Новое здание рассчитано на ребят не только из села Журиничи, но и из соседних населенных пунктов — Мирного и Батагова. Школьный автобус передан Малополпинской СОШ, филиалом которой является школа в Журиничах, в декабре 2021 года.

А в Брянске строится школа № 72 на улице Романа Брянского — одно из самых ожидаемых событий этого года для родителей и детей из 4-го и 5-го микрорайонов. Район густо заселен и продолжает развиваться, соседняя гимназия № 6 уже переполнена. Новая современная школа рассчитана на 1225 мест. Помимо 62 классных комнат, здесь будет собственный бассейн 12,5×6 м, большой спортзал и зал чуть меньшего размера для занятий гимнастикой и подвижными играми. Также здесь обустроят просторный актовый зал на 560 мест, библиотеку, большую столовую и даже собственную теплицу, которая будет служить не только для выращивания овощей, но и для уроков биологии, во время которых ученики смогут проводить практические занятия, опыты, исследования.

22 апреля 2022 года
Создано: 22 апр. 2022 г. 23:46:04