Брянская область — среди лидеров ЦФО в работе добровольной пожарной охраны

4 апреля на оперативном совещании в областном Правительстве обсудили вопросы деятельности добровольной пожарной охраны Брянской области и перспективы ее развития.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В 2011 году в Брянской области был своевременно принят закон «О добровольной пожарной охране Брянской области», который позволил создать общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Брянской области». Сейчас оно включает в себя 73 добровольные пожарные команды общей численностью 696 человек и 645 добровольных пожарных дружин численностью 8 329 человек.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Алёшин подчеркнул, что добровольные пожарные дружины способствуют снижению рисков возгораний на территории региона:

— В прошлом году добровольные пожарные Брянской области самостоятельно потушили 55 пожаров и приняли участие в тушении 280 пожаров в качестве дополнительных сил, также в прошедшем году добровольцы приняли участии в тушении лесного пожара в Новозыбковском городском округе.

Проявила себя пожарная охрана и в весенний период текущего года. Так, за истекший период 2022 года добровольные пожарные приняли участие в тушении 138 пожаров, из них 13 пожаров потушили самостоятельно и приняли участие в тушении 125 пожаров в качестве дополнительных сил.

С целью поддержания боеготовности подразделений добровольной пожарной охраны Брянской области в 2021 году дополнительно было закуплено пожарно-техническое вооружение, боевая одежда пожарного, каски, специальная защитная обувь пожарных, мотопомпы, всасывающие рукава, пожарные стволы. Данное вооружение передано личному составу добровольных пожарных команд. Помимо этого, проводилось материальное стимулирование добровольных пожарных.

Обозначенные мероприятия проводились за счет средств, выделяемых в соответствии с государственной программой «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области и содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций», где предусмотрена финансовая поддержка общественному учреждению «Добровольная пожарная охрана Брянской области». На 2022 год также запланировано выделение финансовых средств на эти цели.

Стоит отметить, что среди субъектов Центрального федерального округа Брянская область в деятельности добровольной пожарной охраны занимает лидирующие позиции. Так в смотре-конкурсе «Лучший добровольный пожарный» добровольный пожарный ДПК Крупецкого сельского поселения Брасовского района Руслан Грицаенко среди субъектов Центрального федерального округа занял 2-е место (в смотре-конкурсе принимало участие 17 субъектов ЦФО).

Начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин дополнил, что к 1 мая все добровольные пожарные команды должны быть сформированы, в отдельных районах формирование команд еще продолжается, однако к установленным срокам эта работа будет выполнена.

Губернатор в своем выступлении отметил, что главы муниципальных образований должны усилить совместную работу с добровольными пожарными командами, особенно в тех районах, где требуется завершить подготовку к пожароопасному периоду — принять меры по подбору личного состава добровольцев в добровольные пожарные команды, провести необходимый ремонт пожарной техники.

Также на совещании Александр Богомаз представил временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора курирующего вопросы культуры и образования. На эту должность назначена Елена Егорова, ранее руководившая департаментом образования и науки Брянской области. Александр Богомаз пожелал Елене Егоровой успехов, подчеркнув, что образование и культура остаются ключевыми направлениями в социальной жизни региона. Профессиональный опыт нового временно исполняющего обязанности заместителя должен способствовать развитию этих важных направлений.

— В этом году 30 школ будут капитально отремонтированы под ключ. Это большая работа, которая требует отдельного сопровождения всех мероприятий, которые должны быть выполнены качественно и в срок, — подчеркнул Губернатор.

5 апреля 2022 года
Создано: 5 апр. 2022 г. 16:06:06