Александр Богомаз принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации

24 февраля вице-премьер Марат Хуснуллин провел очередное заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

От Брянской области участие в видеоконференции приняли Губернатор Александр Богомаз и врио заместителя Губернатора Николай Симоненко.

Открывая заседание Правительственной комиссии, Марат Хуснуллин обозначил основные задачи, стоящие перед регионами по вводу жилья. Вице-премьер подчеркнул, что по итогам последних трех лет, большинство субъектов демонстрируют высокие показатели по индивидуальному жилому строительству, вводу многоквартирных домов.

Марат Хуснуллин напомнил, что актуальной остается задача к 2023 году обеспечить ввод 93,5 млн кв. м жилья. Эти показатели являются абсолютно рекордными для всей страны и позволят продолжить качественное улучшение жилищных условий наших граждан.

На территории Брянской области успешно реализуется региональный проект «Жилье (Брянская область)», который является составляющей федерального проекта «Жилье». В прошлом году введено в эксплуатацию 451 470 кв. м жилья (105,8% к аналогичному периоду 2020 года — 426 707 кв. м).

В настоящее время на территории региона ведется строительство 95 многоквартирных домов, общей площадью жилых помещений — 651 029,76 кв.м. На 1 февраля текущего года уже введено в эксплуатацию 143 926 кв. м жилья, что в 6,3 раз больше, чем в аналогичный период 2021 года.

Помимо этого, в ходе реализации программы «Стимул» планируется реализация проекта «Строительство объекта «Автодорога по улице Ильи Иванова в Советском районе Брянска» протяженностью 2,02 км. Срок строительства 2022—2024 гг. Разработана проектно-сметная документация. Получено положительное заключение государственной экспертизы. В настоящее время состоялись торги, идет процедура заключения муниципального контракта. Кроме того, предусмотрено финансирование строительства объекта «Автодорога по улице имени Визнюка в Советском районе Брянска». Срок строительства — 2022 год. Лимит капитальных вложений по объекту составляет 74,75 млн рублей. Строительство вышеуказанных объектов позволит при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» вести в эксплуатацию в 2022–2024 годах 270 тыс. кв. м жилья на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска.

Продолжается системная работа по вводу новых современных образовательных учреждений. Одним из таких примеров является строительство школа в микрорайоне № 4 в Советском районе Брянска. В настоящее время завершаются работы по монолитному каркасу здания. Выполняется устройство кровли, кладка стен, установка оконных блоков. Выполнена установка парапетов. Осуществляются электромонтажные работы, монтаж систем отопления и вентиляции. Выполняются отделочные работы. Выполнены подпорные стенки. Срок окончания работ — сентябрь текущего года.

Одним из важных социальных объектов является строительство школа-сада филиала Малополпинской школы в селе Журиничи. Строительная готовность составляет 65%, завершены работы по кладке стен 1 и 2 этажей, приступили к укладке плит перекрытий и устройству кровли. Ведется монтаж оконных блоков, разводка внутренних сетей коммуникаций в подвальном помещении. Завершен монтаж наружных сетей — теплотрассы, водопровода, канализации. Начаты штукатурные работы и заливка полов. Возведены здания гаража и овощехранилища, установлена блочно-модульная котельная. Срок окончания работ — сентябрь текущего года.

В ходе состоявшегося совещания были намечены планы дальнейшей работы по реализации национального проекта. Были заслушаны доклады о текущей ситуации по темпам ввода жилья отдельными регионами.

Вице-премьер подчеркнул, что реализации национального проекта «Жилье и городская среда» является одним из ключевых направлений в работе субъектов.

24 февраля 2022 года
Создано: 24 февр. 2022 г. 17:58:14