Вице-премьер Татьяна Голикова отметила высокие темпы развития здравоохранения Брянской области

26 августа состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Обсуждалась реализация национального проекта «Здравоохранение» в регионе. Татьяна Голикова отметила высокие темпы строительства новых медицинских учреждений и большую работу, проводимую по капитальным ремонтам существующих. Начиная с 2019 года, в Брянской области построено три поликлиники: детская поликлиника в Фокинском районе Брянска, поликлиники в Супоневе, в Стародубе. Общая стоимость объектов — 709,94 млн рублей. Введен в эксплуатацию офис врача общей практики (п. Толмачево) и 6 ФАПов общей стоимостью 95,31 млн рублей.

Вице-премьер подчеркнула, что в регионе хорошими темпами ведется работа по реализации поставленной Президентом Владимиром Путиным задачи по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2020 году капитально отремонтированы 7 больниц, 4 детские поликлиники, 39 ФАПов. В текущем году ведутся работы по капитальному ремонту 65 ФАПов на общую сумму 108,75 млн рублей.

По инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза медицинские учреждения региона обеспечиваются современным оборудованием. В настоящее время в медицинских учреждениях Брянской области функционируют 24 компьютерных томографа (КТ) и 12 магнитно-резонансных томографов (МРТ). За последние 3 года приобретено 18 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования (КТ — 15 и МРТ — 3), также в 2020 году было приобретено 175 аппаратов ИВЛ.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в регионе построены и функционируют 4 современных сосудистых центра, 3 из которых были построены и оснащены современными ангиографическими комплексами за счет средств областного бюджета. Это позволило значительно снизить смертность населения от болезней системы кровообращения. В 2020 году по отношению к 2012 году показатель снизился на 30,6%.

Зашла речь и о показателе младенческой смертности. В 2017 году в Брянске был открыт перинатальный центр, который стал главным акушерско-гинекологическим центром высокотехнологического родовспоможения. В нем созданы все условия для разрешения сложных беременностей и спасения жизней рожениц и младенцев. Всего с 2017 года в центре проведено 2442 родов. За указанный период родилось 23 младенца с экстремально низкой массой тела (до 1 кг), 36 — с очень низкой массой тела (до 1,5 кг).

В 2020 году в Брянской области родилось 9511 детей, а за 6 месяцев 2021 года — 4313 детей. С 2015 года в Брянской области наблюдается стойкое снижение (на 53,3%) показателя младенческой смертности. За период январь—июнь 2021 года показатель составил 2,6 на 1000 родившихся живыми (ЦФО — 3,8; РФ — 4,3). По итогам 6 месяцев 2021 года Брянская область имеет самый низкий показатель младенческой смертности в ЦФО — и на это достижение Татьяна Голикова обратила особое внимание.

С 2016 года (за последние шесть лет) автопарк медицинских организаций области пополнился на 325 автомобилей, из них 210 автомобилей скорой медицинской помощи. За счет средств федерального бюджета было приобретено 178 автомобилей на сумму 454,8 млн рублей, за счет средств областного бюджета — 147 автомобилей на сумму 212,9 млн рублей. Кроме того, в 2021 году закуплен еще 141 санитарный автомобиль.

— Брянская область одна из первых, не считая Москву и Санкт-Петербург, столкнулась с коронавирусной инфекцией, и вы приняли этот удар достойно. В кратчайшие сроки была мобилизована система здравоохранения, а строительство методом «народной стройки» госпиталя в Унече на 400 коек, полностью обеспеченных кислородом,- это правильно, это выше всяких похвал, — отметила Татьяна Голикова. Она добавила, что была грамотно организована работа по бесперебойной подаче кислорода в самые крупные госпитали за счет средств областного бюджета — построены и введены в эксплуатацию 5 кислородных станций.

Стационарное лечение больных с COVID-19 осуществляется в 11 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1891 койку, из них 1786 — с подачей кислорода, из которых 208 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ, 80 коек долечивания. Потребность в аппаратах ИВЛ для указанной группы пациентов удовлетворена полностью. В случае ухудшения эпидситуации возможно увеличение коечного фонда до 3000 коек. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и высокой потребностью в средствах индивидуальной защиты на базе Почепского филиала «Московского эндокринного завода» было открыто современное производство защитных средств. Мощность завода — 4 млн масок в сутки.

Для обеспечения области медицинскими кадрами уже два года подготовку будущих медиков ведет Брянский филиал «Медицинского Сеченовского предуниверсария». Первый выпуск — 83 человека — состоялся в текущем году.

По инициативе Губернатора Брянской области разработана и реализуется региональная программа по обеспечению врачей жильем. В рамках программы специалист (врач), приезжающий работать в Брянскую область, обеспечивается жильем в зависимости от количества членов семьи (1,2,3-комнатными квартирами). Объем финансирования программы — 1 млрд рублей. В 2018–2020 годах была приобретена 251 квартира. На территории региона успешно реализуются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». С 2012 по 2020 год единовременные компенсационные выплаты получили 359 врачей и 29 фельдшеров.

26 августа 2021 года
Создано: 26 авг. 2021 г. 18:26:10