В Брянской области выработан ряд решений по обеспечению граждан основными сезонными продуктами питания по доступным ценам

На площадке «Единой России» под председательством заместителя председателя Совета Федерации РФ, генерального секретаря партии Андрея Турчака состоялось совещание с участием Правительства РФ, представителей ретейлеров и торговых сетей, экспертов ОНФ и глав регионов. От Брянской области в совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Борис Грибанов, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, руководитель регионального исполнительного комитета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Сотников.

В ходе мероприятия обсуждались конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах — капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Андрей Турчак, в частности, подчеркнул:

— Мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель.

Заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев озвучил конкретные предложения по урегулированию сложившейся ситуации как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективы:

— Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года.

Вице-премьер Правительства Виктория Абрамченко поддержала все инициативы рабочей группы, созданной на площадке партии. Она отметила, что снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах.

Конкретные меры будут приняты и в Брянской области. По поручению Губернатора будет осуществляться постоянный мониторинг и контроль за ценами на основные виды сезонной продукции. Отпускная цена у производителей сельхозпродукции на картофель — 14–16 рублей, морковь — 8 рублей, капусту -15 рублей. А в торговых сетях средняя цена на картофель — 43 рубля, капусту — около 40 рублей, а на морковь и вовсе более 80! Чем обоснована такая наценка? В этом и разберется комиссия, которую возглавил глава региона.

На территории Брянской области будет увеличено количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции брянских производителей и ЛПХ. Плодово-овощные ярмарки будут работать в течение всего периода сбора урожая.

Перечень торговых площадок будет в ближайшее время опубликован в СМИ и сети Интернет. Работа торговых мест должна быть обеспечена с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований.

21 июля 2021 года
Создано: 21 июля 2021 г. 15:48:22