Губернатор провел совещание со своими заместителями

5 июля Александр Богомаз провел еженедельное совещание с заместителями Губернатора.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин доложил о ходе реализации на территории Брянской области национального проекта «Производительность труда».

Национальный проект «Производительность труда» реализуется с целью обеспечения темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и более 20% прироста производительности труда к 2024 году. Национальный проект «Производительность труда» направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России.

Операторами национального проекта являются Министерство экономического развития Российской Федерации и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда».

В 2019 году Брянская область досрочно приступила к реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда». 2 сентября 2019 года между Министерством экономического развития Российской Федерации и Брянской областью заключено соглашение о сотрудничестве в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости населения. В рамках национального проекта департамент экономического развития Брянской области реализует два региональных проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

На базе ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Основной задачей центра на первом этапе деятельности являлось вовлечение предприятий в национальный проект. Финансирование центра в период 2019–2020 годов осуществлялось за счет средств областного бюджета.

— 11 марта 2021 года заключено соглашение между департаментом экономического развития Брянской области и Агентством по сопровождению инвестиционных проектов о предоставлении из бюджета Брянской области субсидии. Средства на реализацию регионального проекта перечислены в полном объеме (19500,00 тыс. рублей). Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» — квалифицированная помощь экспертов по устранению неэффективностей производственного процесса, обучение сотрудников предприятий методам повышения производительности труда, специализированные тренинги, мастер-классы в сфере производительности труда, — сказал Михаил Ерохин.

На реализацию проекта «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» в 2020 году доведены лимиты федерального бюджета: 2021 год — 19 500 000,00 рублей, 2022 год — 19440 100,00 рублей, 2023 год — 24 017 900,00 рублей. Данные средства предусмотрены на создание и обеспечение деятельности регионального центра компетенций, а также создание на территории региона обучающей площадки «Фабрика процессов».

Брянской области на 2021 год паспортом проекта предусмотрен показатель — вовлечение в национальный проект 5 предприятий (нарастающим итогом с 2019 года). В настоящее время уже 11 предприятий Брянской области заключили соглашение с департаментом экономического развития Брянской области о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» и стали участниками проекта: АО «ПО «Бежицкая сталь», АО «Метаклэй», АО «Группа Кремний Эл», ООО «Глинопереработка», ООО ТД «Русская Броня», АО «Мальцовский портландцемент», ООО «Стекло-сервис», ООО «Брасовские сыры», ООО «ФХ Пуцко», ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО», ООО «Брянский завод крупнопанельного домостроения».

Всего в проекте до 2024 года предусмотрено участие не менее 41 предприятия Брянской области по следующим сферам: обрабатывающие производства, производство строительных материалов, производство пищевых продуктов и сельское хозяйство. Принимающие участие в национальном проекте предприятия обязуются, начиная с 2020 года, в течение 3-х лет повысить производительность труда не менее чем на 15%.

С середины июля стартует первая волна внедрения мероприятий проекта на предприятиях под управлением экспертов федерального центра компетенций. В 2021 году отобраны ООО «ТД «Русская Броня» и «Глинопереработка». Эксперты федерального центра компетенций в течение 9 месяцев будут внедрять на предприятии технологии «Бережливого производства», совершенствовать производственные процессы, обучать персонал необходимым компетенциям. Итогом работы экспертов станет построение на предприятии так называемого «потока-образца», сокращение складских запасов и незавершенного производства. Окончание работ будет оформлено сертификатом установленного образца.

7 июля 2021 года
Создано: 7 июля 2021 г. 9:01:33