Вопросы безопасности образовательных учреждений — на особом контроле в Правительстве Брянской области

11 мая в Правительстве Брянской области состоялось совещание под председательством врио заместителя Губернатора Татьяны Кулешовой. В ходе совещания обсуждался вопрос обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, заместитель директора департамента семьи и социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области Наталья Музалевская, заместитель начальника полиции по ООП Брянского ЛО МВД России на транспорте Сергей Серенков, инспектор по ОП отдела УГИБДД УМВД России по Брянской области Алексей Пчеленок, главный врач Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков, заместитель начальника управления надзорной деятельности профессиональной работы ГУМЧС России по Брянской области Андрей Агеенко. В режиме видеоконференции — заместители глав администраций по социальным вопросам, начальники отделов (управлений) образования, специалисты, обеспечивающие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также специалисты органов опеки и попечительства.

Участники совещания почтили минутой молчания память жертв страшной трагедии, которая произошла сегодня в Казани, где в результате стрельбы в гимназии № 175 погибли люди, есть раненые, которые находятся в больницах.

Сегодня Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в казанской школе, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Президент поручил Правительству обеспечить медицинскую и психологическую помощь раненым и пострадавшим, оказать содействие родственникам погибших. В Казань направлен спецборт МЧС с медиками, психологами и необходимым медицинским оборудованием. Министру просвещения Сергею Кравцову и Министру здравоохранения Михаилу Мурашко поручено вылететь на место трагедии.

Отдельное поручение дано директору Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и находиться на руках у населения.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил в Казань телеграмму, в которой выразил слова соболезнования Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, а также родным и близким погибших:

— В Брянской области с глубоким прискорбием восприняли сообщение о гибели школьников и педагога при стрельбе в гимназии № 175 города Казани. От себя лично и от жителей региона выражаю соболезнования и слова искреннего сочувствия родным и близким погибших. Трудно найти слова, которые могли бы уменьшить боль такой потери. В эти тяжелые минуты Брянская область скорбит вместе с вами.

Желаю родственникам погибших — терпения и душевных сил, а всем пострадавшим — скорейшего выздоровления.

Вопросы безопасности образовательных учреждений находятся на постоянно контроле в Правительстве Брянской области. Сегодня состоялось совещание под председательством врио заместителя Губернатора Олега Набоки, на котором с участием представителей силовых структур обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности учителей и учащихся в образовательных организациях и детских дошкольных учреждениях.

— За охрану пребывания детей в образовательных организациях несет ответственность руководитель, — подчеркнула Татьяна Кулешова.

Также она отметила, что в то же время, за безопасность детей особую ответственность несут и родители, которые являются законными представителями ребенка. Именно они должны контролировать, в каких социальных сетях общается ребенок, чем он живет. Татьяна Кулешова особо подчеркнула роль в занятости детей во внеурочное время учреждений дополнительного образования. Вовлечение школьников в творческую, музыкальную, художественную, интеллектуальную деятельность, патриотическую работу, спорт, туризм не только способствует развитию подрастающего поколения, но и обеспечивает его почти круглосуточную занятость. По всем этим направлениям работа должна быть активизирована.

Татьяна Кулешова также обратилась к участникам совещания и отметила, что необходимо проконтролировать ситуацию и обеспечить безопасность учащихся школ, средних и высших учебных заведений, детских садов, проверить режим охраны в образовательных организациях.

— Уважаемые заместители глав по социальным вопросам, начальники отделов образования, мы просим вас еще раз обратить внимание на безопасность пребывания детей в образовательных организациях. Обратите внимание на тех людей, кто охраняет образовательные учреждения, как обеспечен контроль доступа в образовательные учреждения, допускаются ли туда посторонние лица, кто эти посторонние лица, если они проходят в образовательную организацию, независимо от того, что это вуз, колледж, школа, детский сад!

В ближайшее время в Брянской области будут проведены проверки учебных заведений региона на предмет соблюдения всех необходимых мер безопасности. Также во всех школах региона в онлайн или в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных норм, состоятся родительские собрания.

11 мая 2021 года
Создано: 11 мая 2021 г. 19:33:29