Подготовка к пожароопасному периоду начата заблаговременно

16 марта в Минприроды обсудили подготовку субъектов Российской Федерации к пожароопасному сезону 2021 года под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова.

От Брянской области в селекторном совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместители Губернатора Владимир Реунов и Борис Грибанов, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, начальник управления лесами Владимир Дзубан, директор департамента региональной безопасности Брянской области Александр Петроченко, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Татьяна Цыганок.

Министр природных ресурсов и экологии, открывая селекторное совещание, сказал:

— Если на погодные и лесопожарные условия мы повлиять не можем, то принять своевременные меры и быть готовыми — не просто можем, а обязаны. По сложившейся традиции регионы к 20 марта должны предоставить сводные планы по тушению пожаров, после чего Рослесхоз проводит проверку.

Подготовка территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2021 года начата заблаговременно в соответствии с решением заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области. План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности земельных участков, расположенных на территории Брянской области, примыкающих к лесам и подверженных угрозе лесных пожаров в 2021 году. До начала пожароопасного сезона 2021 года выполнены мероприятия, направленные на организацию межведомственного взаимодействия при предупреждении и ликвидации природных пожаров, разработаны необходимые организационные и планирующие документы.

Для реагирования на возможные природные пожары определена группировка сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области в количестве 9576 человек и 1811 единиц техники. Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Брянской области предусмотрено наземное патрулирование лесных участков силами работников лесной охраны по утвержденным 235 маршрутам общей протяженностью 5373 км. В этих целях в лесничествах Брянской области создано 132 мобильные группы.

Отметим, что для модернизации парка лесохозяйственной и лесопожарной техники, в том числе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», в Брянской области продолжается системная работа по закупке новой техники. Так, в 2018 году за счет областного бюджета было приобретено 96 лесопатрульных автомобилей. В 2019–2020 годах для брянских лесничеств были приобретены 52 единицы техники и 234 единицы оборудования. В этом году на эти цели Брянской области было выделено более 60 млн рублей из федерального бюджета. Уже проведены аукционы на закупку 100 процентов техники и оборудования, начата поставка техники. Эту работу планируется завершить до 1 июня. Кроме того, 25 марта в Брянской области планируется провести межведомственные учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров.

17 марта 2021 года
Создано: 17 марта 2021 г. 12:43:33