5 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 8 неделю 2021 года — 58,4 (за 7 неделю он составлял 66,9). Среднесуточный показатель — 7,51 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,96 (0,94 — средний за неделю).

На 8 неделе 2021года продолжается снижение заболеваемости COVID-19 на 14,5% по сравнению с предыдущей неделей. Снижение заболеваемости регистрируется на протяжении последних 9 недель.

Людмила Трапезникова отметила:

— По уровню распространенности заболевания, если сравнивать с летом прошлого года, ситуация сравнима с концом июня.

Тенденция, которая складывается по распространению заболевания на территории Брянской области, полностью соответствует российской. Но мы показываем результат лучше, чем наши ближайшие соседи.

В то же время у нас остается достаточно высоким уровень распространенности ОРВИ, он выше эпидемиологического порога на 8,57. Значительно сократилось количество внебольничных пневмоний. В целом ситуация нормализуется.

К нам обращаются главы районов с просьбой о проведении массовых мероприятий на масленичной неделе и непосредственно на масленицу. Я считаю, что это преждевременно. Заболеваемость остается, и она сосредоточена именно в районах. Классической масленицы проводить не стоит.

Губернатор Александр Богомаз поддержал Людмилу Трапезникову.

— В прошлом году были ограничения на Пасху и Радуницу, поэтому с масленицей повременим, чтобы не допустить роста заболеваемости, лучше позже проведем знаковые мероприятия, — обратился он к главам районов.

О мерах по противодействию распространения COVID-19 и ходе проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции доложили глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, глава администрации Злынковского района Александр Грищенко, глава администрации Дубровского района Игорь Шевелев и глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский.

Глава региона Александр Богомаз сказал:

— Работа по вакцинации населения на сегодня — это главная работа. Понятно, что она проводится. Но за вакцинацию населения отвечаете вы лично. В Красной Горе сколько получили вакцины, столько и израсходовали. Это о чем говорит? Власть работает с людьми. А в некоторых районах не всю использовали. Вы сами занимайтесь этой работой. Люди уже должны быть записаны. И чтобы они знали, для чего это делаем. Для того, чтобы сохранить им жизнь. Я сам привился, и жена, и дети.

И хотя заболевание идет на уменьшение, но все равно нужно готовиться к третьей волне. Нужно сейчас прививаться.

Губернатор также поинтересовался у депутата областной Думы, генерального директора ГУП «Брянскфармация» Михаила Иванова, сколько в аптеках сети стоят медицинские маски.

— Во всей розничной сети «Брянскфармации» максимальная стоимость стандартной маски составляет 5 рублей. Есть дороже, но это уже маски с пропитками, многоразовые, выбор огромный. В других аптечных сетях, не «Брянскфармации», маски могут стоить дороже — ответил Михаил Иванов.

Глава региона Александр Богомаз поручил провести мониторинг цен на маски, поскольку от населения поступают жалобы на завышенную стоимость средств защиты.

5 марта 2021 года
Создано: 5 марта 2021 г. 15:38:47