Руководители агропромышленного комплекса России высоко оценили развитие сельского хозяйства Брянской области

XXXII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России состоялся в Москве. В мероприятии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства сельского хозяйства, главы фермерских хозяйств и руководители кооперативных объединений из 70 регионов страны.

От Брянской области в работе съезда приняла участие делегация во главе с президентом Ассоциации «Фермеры Брянщины» Еленой Левченко.

Перед участниками съезда выступил глава успешного фермерского хозяйства «Платон» Александр Лобынцев. Одним из важнейших вопросов, который он обозначил, стало введение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Эту задачу ставит перед руководителями регионов Президент России Владимир Путин. Этой значимой теме уделяет особое внимание Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Глава фермерского хозяйства «Платон» предложил вариант решения этой важнейшей проблемы:

— Есть земли, которые невозможно использовать. Они брошенные, собственников нет, суды прошли. Сегодня стоит задача ввести их в оборот. Есть ответ, земля должна работать, приносить налог и увеличивать продовольственную безопасность страны.

Александр Лобынцев отметил, что часто сложно найти бывших собственников земли, поэтому земли невозможно поставить на учет в «Росреестре». Он внес предложение поручить на местах временно передавать такие земли в пользование до востребования собственниками, если они найдутся.

— Выход из положения есть. Мы институт частной собственности не обижаем. Нашлись, хорошо. Только надо в имущественном праве записать, тот, кто ее сохранял, имеет первоочередное право выкупа или аренды данного участка, — сказал брянский аграрий.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что это предложение будет проработано специалистами Минсельхоза.

В ходе выступления Александр Лобынцев не только поделился с коллегами опытом, но и высказал свое мнение по важнейшим вопросам, касающимся развития агропромышленного комплекса нашей страны. Аграрии, принимавшие участие в съезде, поддержали выступление брянского крестьянина бурными аплодисментами. Говоря о развитии агропромышленного комплекса Брянской области, Александр Лобынцев подчеркнул, что на протяжении последних лет в регионе не только появляются и развиваются успешные сельхозтоваропроизводители, лучший опыт передается всем, кто хочет эффективно трудиться на родной земле:

— Наш Губернатор проводит семинары в лучших хозяйствах. Нам повезло, что уже шесть лет как у нас есть специалист, который вырос в сельском хозяйстве и знает его цели и задачи. Чем больше в области будет успешных, тем больше будет налогов.

По итогам выступления Александра Лобынцева первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил:

— Всероссийский День поля в прошлом году прошел в Брянской области не случайно! Потому что многое из сказанного уважаемым руководителем фермерского хозяйства обсуждалось. Сегодня это тот регион, где прирост происходит не только за счет средних и крупных предприятий, а именно за счет эффективной работы крестьянско-фермерских хозяйств.

Фермеры должны знать, что в Брянской области есть поля, которые дали 140 центнеров с гектара озимых, а на круг — 100 центнеров. Как экспонаты снопы этой пшеницы на самом главном месте у Министра сельского хозяйства РФ Николая Патрушева.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников продолжил тему:

— Александр Платонович Лобынцев — хороший пример, он начал с маленького хозяйства в 60 гектар и чего достиг!

Мы ставим задачу получить 8 тонн с гектара. 80 центнеров с гектара ставит задачу Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Такую задачу масштабную ставит не на Кубани, не на Ставрополье, не в Белгородской области, в Брянске. Вот этот уровень! Спасибо большое!

Участники пленарного заседания обсудили развитие фермерского движения, сельскохозяйственная кооперация, а также вопросы государственной поддержки, обеспечение аграриев удобрениями и сельхозтехникой, региональные аспекты распределения господдержки и взаимодействия с торговыми сетями, развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы.

20 февраля 2021 года
Создано: 20 февр. 2021 г. 14:29:55