Нацпроект «Демография»: в Брянске открыта пристройка к детскому саду «Голубые дорожки»

16 февраля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии пристройки для детей раннего возраста к детскому саду комбинированного вида № 147 «Голубые дорожки» в городе Брянске.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, глава города Брянска Марина Дбар, и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, председатель комитета областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева.

Это первый объект системы образования, открытый в этом году в Брянске, но не первый в области. В январе состоялось открытие пристройки к детскому саду № 3 в поселке Навля.

Строительство пристройки к «Голубым дорожкам», как и в Навле, осуществлялось в рамках реализации мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в организациях дошкольного образования регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Стоимость объекта составила 58 197,7 тыс. рублей. На дооснащение детского сада из муниципального бюджета выделено 5 129,8 тыс. рублей, из них на проведение капитального ремонта пищеблока и приобретение дополнительного технологического оборудования в прачечную и пищеблок — 1 525 тыс. рублей.

Пристройка рассчитана на 55 мест для детей раннего возраста — от 1,5 до 3 лет. В новом здании расположены светлые и просторные четыре групповые ячейки, в каждой из которых имеются игровые комнаты, оборудованные в соответствии с современными требованиями игрушками и детской мебелью, а также отдельные спальные помещения, приемные, туалетные комнаты. В пристройке имеется музыкальный (спортивный) зал, оснащенный современным спортивно-игровым оборудованием для полноценного развития детей раннего возраста.

Глава региона пообщался с педагогическим коллективом детского сада, ответил на вопросы сотрудников. В частности, воспитателей интересовало, когда будут сняты ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Губернатор рассказал о том, что уже около 30 тысяч жителей Брянской области вакцинированы от коронавирусной инфекции, и прививочная кампания продолжается. Крайне важно, чтобы каждый человек нес ответственность за собственную жизнь и здоровье, а также заботился о своих близких и, если нет противопоказаний, обязательно сделал прививку.

Александр Богомаз, обращаясь к педагогическим работникам, выразил свою признательность тем, кто выбрал столь непростой труд. Еще Лев Толстой говорил: «Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться». Глава региона, выросший в семье педагогов, знает не понаслышке, что такое труд учителя и воспитателя, именно поэтому развитию отрасли образования уделяется такое внимание: строятся новые детские сады и школы, в учреждениях образования проводятся капитальные ремонты.

Всего за 2020 год в Брянской области было создано 490 новых мест в детских садах, из них 340 — для детей до трех лет. В 2021 году планируется создать 600 мест, из которых 325 — в ясельных группах. На строительство и реконструкцию объектов образования в 2021 году в областном бюджете запланировано 1 млрд 100 млн рублей.

17 февраля 2021 года
Создано: 17 февр. 2021 г. 8:52:54