Александр Богомаз принял участие в заседании Брянской областной Думы

18 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие во внеочередном заседании Брянской областной Думы.

В работе парламента приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, заместитель прокурора Брянской области Руслан Коберник, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот и Валентина Миронова, заместители губернатора, руководители города.

Перед началом работы Владимир Попков от всего депутатского корпуса поздравил Александра Богомаза с переизбранием на пост главы региона. Затем депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки. В первом чтении был принят проект закона, регулирующий получение в районах Брянской области земельных участков в безвозмездное пользование гражданами, работающими в социально значимых для муниципалитетов отраслях. Необходимость принятия нормативно-правового акта обусловлена положениями подпункта 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Так, возможность получить земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства предоставляется специалистам сфер здравоохранения, образования, искусства и культуры, представителям укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки, таких как: «Ветеринария и зоотехния», «Физическая культура и спорт», а также «Лесное дело», «Лесное и лесопарковое хозяйство».

Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование на срок до шести лет, по истечении пятилетнего срока у граждан возникает право приобрести участок в собственность, но на нем должен быть обязательно построен жилой дом. Без соблюдения этого условия участок в собственность не предоставляется. Если по истечении шестилетнего срока дом не будет возведен, земельный участок изымается.

В рамках обсуждения законопроекта начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Владислав Толкунов внес предложение добавить в перечень граждан, которые могут претендовать на получение участка, сотрудников патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных полиции.

Депутат областной Думы Андрей Архицкий поинтересовался, а как обстоят дела с предоставлением земель многодетным семьям?

Как пояснила начальник управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина, сформирован один большой массив со всеми коммуникациями из 1560 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, чтобы закрыть очередь:

— Семья может сразу приступить к строительству жилого дома. Работа по предоставлению земельных участков продолжается, но мы сталкиваемся с такими трудностями: процедура очередная, мы должны уведомить каждую семью. Но граждане могут не проживать на территории Брянской области. Года три назад они могли стать в очередь, а потом переехать жить в другой субъект. Есть и такие случаи, когда граждане переезжают жить за границу, и мы вынуждены приостановить выделение земельных участков, пока не найдем этих граждан, не возьмем у них доверенность на кого-то из родственников, чтобы продолжить предоставление. И на это уходят месяцы. Замедлено было предоставление земельных участков и в связи с пандемией коронавируса — более двух с половиной месяцев оно в Брянске не велось.

Александр Богомаз обратился к народным избранникам:

— Вот Архицкий задал вопрос, получается, он «борец» за многодетных, а администрация нет, ничего не решает? Администрация решила вопрос с выделением 1560 участков, а выдано 200. Участки все готовы, но 200 только выдано! А остальные? А очередь не движется, потому что кто-то уже, например, живет в Америке! Участки готовы больше года, а выдать не можем! Потому что по закону так! Если один отказывается, дальше давать нельзя, все стопорится! Проблема не в Богомазе, не в Макарове, а в таком положении. Каждый имеет право выбрать себе участок, вот он выбирает, а очередь стоит. На каком количестве участков из выданных ведется строительство жилых домов? Меньше пяти процентов. Второй момент. Мы выдаем участок, человек его берет, чтобы продать. Так давайте разработаем закон и сделаем альтернативу: или берешь участок, или тебе выплачивают за него средства. И человек будет решать: если он хочет строить дом, дать участок, нет — он возьмет деньги.

Александр Богомаз также сказал о том, что необходимо включить в список муниципалитетов, в которых выделяются земли востребованным специалистам, и город Брянск, именно так можно достичь выполнения задач, поставленных Президентом России в национальном проекте «Жилье». Законопроект, принятый в первом чтении, будет доработан в соответствии со всеми замечаниями.

В соответствии с регламентом депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова на основании его заявления. Обращаясь к присутствующим, он поблагодарил Александра Богомаза, главного федерального инспектора по Брянской области Андрея Дьячука, руководителей силовых структур, депутатов, коллег из Совета Федерации и Госдумы, руководителей муниципальных образований за совместную работу в течение шести лет.

— За эти годы многое сделано, но предстоит сделать еще больше. Жизнь требует от всех нас порядочных и мудрых решений, направленных на развитие области, — отметил он.

Владимир Попков интересы избирателей в законодательном собрании представлял свыше 20 лет. Последние два созыва избирался председателем облдумы. Законодатели поблагодарили Владимира Попкова за совместную плодотворную работу, отметив его личный вклад и в газификацию Брянской области. Исполнение обязанностей руководителя заксобрания региона возложено на заместителя председателя Брянской областной Думы Виталия Беляя.

21 сентября 2020 года
Создано: 21 сент. 2020 г. 14:51:48