Взаимодействие с населением — одна из главных особенностей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги

В Брянской области уделяется большое внимание строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог и мостовых сооружений.

За последние несколько лет в регионе значительно увеличился темп и качество производства дорожных работ. Этот факт отметил в ходе рабочей поездки в наш регион заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В 2019 году Брянская область активно включилась в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который будет реализован до 2024 года. Главные особенности национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в 83 субъектах страны — открытость и прозрачность дорожных мероприятий, а также взаимодействие с населением. Ведь только в диалоге с жителями можно достичь максимального эффекта проводимых мероприятий. Именно для этого необходима постоянная связь с гражданами.

Активисты принимают участие в формировании перечня объектов ремонта, проверяют качество дорожных работ в ходе инспекционных поездок, участвуют в приемке дорог, оставляют свои комментарии о проводимых мероприятиях. Представители Общероссийского народного фронта, маломобильных групп населения, а также других общественных организаций принимают участие в приемке отремонтированных автодорог.

Взаимодействие с населением происходит на всех уровнях и через разные каналы коммуникации: официальный Интернет-ресурс проекта, сайт «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», сообщества национального проекта в социальных сетях.

Благодаря нацпроекту граждане становятся полноправными участниками процесса развития дорожной инфраструктуры, ведь главная цель всех изменений, заложенных в показателях нацпроекта — улучшение качества жизни населения. В частности, пользователи социальных сетей могут указывать на нарушения при ремонте или недостатки выполненных подрядчиками работ, а также заявлять о проблемных участках дорог через официальную региональную группу проекта «Дороги Брянской области» в социальной сети «ВКонтакте». С начала года в официальную приемную нацпроекта в регионе поступило более ста обращений и комментариев. Отметим, что основная масса обращений граждан касалась разъяснений об особенностях ремонта автодорог, обеспечения безопасности дорожного движения.

Всем заявителям оказана помощь, даны исчерпывающие ответы. Всего в рамках нацпроекта в 2020 году идет ремонт 38-ти объектов: 11-ти автодорог регионального значения, 27-ти автодорог в Брянской городской агломерации. Продолжается строительство двух капиталоемких объектов — Литейного моста и автодороги Брянск I-Брянск II. Протяженность ремонта только по нацпроекту составит более 67 км, на эти цели из различных источников финансирования выделено более двух миллиардов рублей. Общий дорожный фонд Брянской области на этот год составляет более 7-ми миллиардов рублей. Всего в регионе по различным программам планируется отремонтировать более 600 км автомобильных дорог, уже отремонтировано 450 километров.

28 августа 2020 года
Создано: 28 авг. 2020 г. 10:46:10