На Брянщине проходит тютчевский праздник «Родник поэзии твоей…»

Уважаемые жители и гости Брянской области!

Всероссийский праздник, посвященный творчеству Ф. И. Тютчева, начинался в Овстуге с небольшого выступления поэтов. Сегодня — это значимое культурное событие нашей страны, привлекающее тысячи ценителей творческого наследия поэта и русской литературы.

В первые дни лета любители и почитатели творчества Федора Ивановича Тютчева, следуя многолетней традиции, устремляются на родину поэта, чтобы окунуться в живительный родник вечного тютчевского слова, возложить цветы к памятнику в тютчевском парке, отдохнуть душой в атмосфере, наполненной чудесной музыкой и стихами.

Мы гордимся нашим земляком Ф. И. Тютчевым. Он служил России как дипломат и гражданин, а человечеству — как поэт и философ. Он внес огромный вклад в русскую и мировую классическую литературу, сохраняющую основы духовных исторических ценностей, которые во все времена дают нам силу противостоять любым невзгодам и вселяют уверенность в завтрашнем дне.

В этом году у праздника необычный формат. Каждый из нас даже на расстоянии может прикоснуться к неиссякаемому источнику поэзии Ф. И. Тютчева. Призываю вас, дорогие друзья, дистанционно встретиться с актерами, художниками, представителями творческих коллективов на сайтах и в социальных сетях на страницах учреждений культуры, которые подготовили литературно-познавательные мероприятия и акции. Чтобы еще раз ощутить душевный подъем, который дарят нам произведения Ф. И. Тютчева, посмотрите видеозаписи постановок брянских театров и вспомните страницы биографии нашего великого земляка, послушайте новые стихи брянских поэтов, посетите экскурсии и выставки в онлайн режиме.

Надеюсь, через год мы обязательно встретимся в любимом Овстуге на шестидесятом юбилейном тютчевском празднике, чтобы вновь вместе восхищаться самобытным талантом поэта-мыслителя, философа, автора бессмертных строк о великой России.

Губернатор Брянской области А.В.Богомаз
4 июня 2020 года