В Брянской области создан Координационный совет по вопросам корпоративного волонтерства

Соглашение о сотрудничестве между Брянским объединенным ресурсным центром по развитию добровольческого движения и общественных инициатив и Федерацией профсоюзов Брянской области подписано 31 января на заседании круглого стола по развитию корпоративного добровольчества в регионе, которое состоялось в Брянске в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В работе круглого стола по корпоративному добровольчеству приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, депутат Брянской областной Думы, председатель федерации профсоюзов области Ольга Полякова, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, руководитель центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив области Юлия Устинова, а также представители предприятий и организаций региона.

В своем приветственном слове заместитель Губернатора Александр Коробко от имени Губернатора Александра Богомаза поблагодарил добровольцев за большую проделанную работу. С появлением центров по развитию добровольчества, эта работа вышла на совершенно иной уровень. Заместитель Губернатора выразил надежду, что в будущем в добровольчестве будет больше принимать участие представителей крупных предприятий области.

— 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера) в Российской Федерации. Тогда в Брянской области и был создан Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив, проведены сотни мероприятий, семинаров, акций. Благодаря информационной кампании добровольчество набрало новые обороты и все больше жителей региона включаются в добровольческую деятельность. Сегодня развитие добровольчества является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики. Важно, что добровольчество сегодня стирает возрастные границы и социальный статус. Добровольцем может быть как школьник, студент, так и работающий гражданин или пенсионер. Региональный проект «Социальная активность» направлен на создание условий развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства), а также формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанных на принципах справедливости, всеобщности и направленных на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Корпоративное добровольчество развивается во многих регионах России, и Брянская область не стала исключением. Многие предприятия и организации включаются в развитие добровольчества внутри организаций, к сплочению коллектива, саморазвитию, улучшению социальных условий и многое другое…

Корпоративное волонтерство — это волонтерство, которое развивается на предприятиях и организациях любой формы собственности в регионе. Ольга Полякова отметила позитивную тенденцию, когда предприятия и организации, тем более внебюджетного сектора, настроены не только на получение прибыли, но и социально ориентированы.

— Соцориентированность заканчивается не только хорошим коллективным договором, социальными выплатами, высокой зарплатой, но и тем, насколько работодатель поддерживает инициативы, в том числе добровольческие, с той молодежью, которую можно развивать именно среди работников своего предприятия. На предприятиях, где действуют профсоюзные организации, поддерживается деятельность молодежных советов, волонтерская деятельность активно развивается, действует волонтерский отряд, — сказала она.

Ольга Полякова выразила надежду, что принятые решения позволят предприятиям, работодателям совместно с профсоюзными организациями лучше помогать всем, кто нуждается в такой защите и помощи, в таких инициативах.

О том, что добровольчество в области за последние годы набирает большие обороты, рассказала Мария Раевская. Она напомнила присутствующим, что сегодня есть центр по развитию добровольческого движения, который объединяет всех волонтеров. В 2019 году волонтеры принимали активное участие в областных, всероссийских и международных мероприятиях. И все это происходило за счет средств областного бюджета и федерального агентства по делам молодежи.

Мария Раевская подчеркнула:

— Сегодня существует много возможностей по обучению волонтеров. Мы работаем над тем, чтобы обучить вас по тем направлениям, которые вам нравятся. На сегодня их 15. Но самое главное, предоставить интересный спектр мероприятий, проектов, в которых вы можете принимать участие. Для работающей молодежи заниматься добровольчеством, наверное, самое сложное. Вы работаете и вам нужно свободное время. Мы хотим вас привлечь к большему количеству мероприятий, которые помогут развиваться и в вашей сфере, и в сфере добровольчества, а также помогут найти вам новые проекты.

На многих предприятиях региона сегодня развивается корпоративное добровольчество. В ноябре прошлого года центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив прошел сертификацию и является координатором волонтерских программ в области.

В рамках подписанного соглашения был создан Координационный совет по вопросам корпоративного волонтерства Брянской области. Координационный Совет позволит объединить накопленный опыт в сфере корпоративного добровольчества. В его состав были включены представители промышленных предприятий, финансовых структур, сфер образования и здравоохранения и волонтерских организаций региона. Председателем Координационного совета избрана первый заместитель РОСПРОФПРОМ-БМЗ Татьяна Полякова. Заместителем председателя избран помощник генерального директора по молодежной политике и связям с общественными организациями АО «БЭМЗ» Денис Амеличев.

3 февраля 2020 года
Создано: 3 февр. 2020 г. 20:05:42