В Брянской области по инициативе Губернатора будет увеличена единовременная выплата малообеспеченным семьям

27 января в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Валентин Суббот, руководители органов исполнительной власти.

Основным вопросом повестки совещания стало оказание государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам. По информации временно исполняющей обязанности по руководству департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области Галины Волковой, данный вид социальной помощи предоставляется обратившимся в учреждения социального обслуживания в виде единовременной денежной выплаты один раз в год. По итогам 2019 года общая сумма таких выплат составила 74,4 млн рублей.

Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, на основании социального контракта, реализуется в виде соглашения между малообеспеченной семьей и органами социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а граждане — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

— Денежные средства, полученные гражданами, заключившими социальный контракт, могут быть направлены на поиск работы, профессиональное обучение, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Государственная социальная помощь на основании социального контракта является одной из эффективных мер социальной поддержки граждан. В 2019 году департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области утверждена дорожная карта по увеличению социальных контрактов, — пояснила Галина Волкова.

Наибольшее количество семей, которые получают финансовую помощь, направляют денежные средства на развитие личного подсобного хозяйства. Многие семьи приобретают технику, необходимую для развития предпринимательской деятельности: швейные машинки, оборудование для оказания парикмахерских услуг, оборудования для выпечки и многое другое. Благодаря развитию подсобных хозяйств многие семьи получают дополнительные доходы и в скором времени переходят из категории малообеспеченных семей в семьи со стабильным доходом.

В своем обращении к Федеральному Собранию Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным как одним из действенных способов повышения реальных доходов населения был отмечен именно социальный контракт. На федеральном уровне планируется утверждение методических рекомендаций по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Данные рекомендации предусматривают расширение направлений использования денежных средств, получаемых гражданами в рамках указанной меры социальной поддержки, в частности на ежемесячную денежную выплату.

В Брянской области уже сейчас подняли вопрос об увеличении суммы социальной выплаты, как эффективной меры поддержки. Губернатор Александр Богомаз в своем выступлении отметил, что меры поддержки малообеспеченных семей, которые направят средства социальной помощи на развитие своего дела, подсобного хозяйства, должны быть увеличены:

— Необходимо рассмотреть возможность увеличения выплат и надо изучить опыт других регионов, будет правильно, если малообеспеченная семья будет получать выплату, а далее суммы выплат будет увеличиваться, в зависимости от того, сколько детей в этой семье. Мы это поддержим, и наша Дума, уверен, поддержит эту инициативу. Мы поможем этим семьям. Я обращаюсь и к главам районов, чтобы эта программа работала эффективно, вы на местах знаете этих людей, и знаете эти семьи, соискателей на выплату.

28 января 2020 года
Создано: 28 янв. 2020 г. 12:56:01