В Брянске состоялся концерт «От Рождества к Рождеству»

14 января в обновленном Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» состоялся большой праздничный концерт «От Рождества к Рождеству».

Открыл концерт образцовый детский хор городской хоровой школы города Брянска, хормейстер - заслуженный работник культуры РФ Маргарита Гурская.

В мероприятии участвовали заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента культуры Елена Кривцова, руководитель религиозной организации — духовной профессиональной образовательной организации «Центр подготовки церковных специалистов Брянской Епархии Русской Православной Церкви» Иоанн Славинский, жители и гости областного центра.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и регионального Правительства к зрителям с приветственным словом обратился заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов:

— Добрый день, дорогие друзья! Позвольте мне от имени Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и Правительства Брянской области приветствовать всех вас в этом замечательном концертном зале на традиционном фестивале «Рождественские встречи».

Действительно, фестиваль стал традиционным и проводится на Брянщине уже в одиннадцатый раз. С 2010 года он принял статус областного.

Воистину, фестиваль «Рождественские встречи» — это одно из самых ярких событий культурной, православной и общественной жизни нашей Брянской области. С 7 по 14 января во всех муниципальных образованиях, городских округах прошли замечательные рождественские праздники. Это рождественские концерты и благотворительные акции для детей, концерты с участием различных фольклорных коллективов и выставки декоративно-прикладного творчества, и многое другое.

Я сегодня не могу не сказать, что фестиваль — это действительно духовная и воспитательная миссия, которая несёт в себе самое доброе и нравственное. Фестиваль — это сохранение традиций православия на фоне культуры нашей Брянщины. «Рождественские встречи» — это продвижение тех ценностей, о которых мы всё время говорим: о духовности, о нравственности.

Хочу добавить, что в этом году в рождественских мероприятиях приняли участие более 50-ти тысяч человек. И вот сегодня в этом обновлённом и замечательном зале выступят различные и самые лучшие коллективы из самых дальних уголков нашей Брянской области. И мы ещё раз увидим и восхитимся — до чего же талантливы жители нашей Брянской области.

Дорогие друзья! Я поздравляю вас с этим замечательным событием, я желаю выступающим успехов, а вам, дорогие зрители радости от этого профессионального сегодняшнего действа! Я поздравляю вас с наступившим новым 2020 годом и Рождеством Христовым! Желаю вам исполнения желаний, здоровья, добра и удачи!

Настроение настоящего рождественского чуда для любимого зрителя создали ведущие исполнители и творческие коллективы Брянской области.

Свое хореографическое искусство представили ансамбли танца «Россияне», «Лукоморье», юные солисты народного ансамбля бального танца «Фантазия», Никита Жариков и Александра Львутина, учащаяся московской хореографической школы «ГРАНД-БАЛЕТ» Валерия Суворова (Брасовский район).

Новогодние и рождественские песни прозвучали в исполнении Виктории Ворониной (Погарский район), Дарьи Ячменевой (Клетнянский район), учащихся Дятьковской детской школы искусств, народной вокально-эстрадной студии «Альянс» из г. Сельцо; порадовали зрителей веселыми рождественскими колядками фольклорные ансамбли «Горошины» и «Макоша»; народные песни исполнили ансамбль «Заряница». Зрителей удивили и сюрпризы, например, совместный номер «Макоши» и «Заряницы».

Зимние тенденции моды представили детская творческая группа «Очарование модой» Городского Дома Культуры Советского района Брянска.

Концерт завершил Одиннадцатый областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи - 2020», который ежегодно проходит на Брянской земле и включает в себя целый цикл мероприятий: концерты, встречи с представителями духовенства, благотворительные мероприятия, игровые программы для детей, святочные посиделки, выставки декоративно-прикладного искусства, выступления фольклорных коллективов и многое другое.

14 января 2020 года
Создано: 14 янв. 2020 г. 20:27:25