Брянская область готова встречать 2020 год: установлены сотни световых инсталляций, новогодние гирлянды, оформлены яркие фотозоны

30 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха, глава города Брянска Марина Дбар.

Традиционно в Брянской области проходит смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление [pdf; 53 Мбайт] служебных помещений, фасадов зданий и прилегающих к ним территорий органов государственной власти Брянской области к Новому году и Рождеству Христову.

Как отметил помощник Губернатора Брянской области Владимир Мацуков, в текущем году руководители муниципальных образований более ответственно подошли к праздничному оформлению. Особое внимание было уделено подсветке центральных улиц, скверов и центральных парков, установке светящихся арт-объектов (новогодние шары, елки, деревья, фигуры сказочных персонажей, животных).

Отличительной особенностью новогоднего и рождественского оформления ряда административных зданий является применение специализированного оборудования для создания наружной новогодней иллюминации (новогодних проекторов).

Традиционно новогодним убранством своих жителей порадовали Брянск, Клинцы, Новозыбков, Унечский и Суражский районы. Здесь уделено внимание световому оформлению центральных площадей, улиц, муниципальных учреждений, торговых центров. Ярко оформлены фотозоны, где с большим желанием фотографируются взрослые и дети. Наряду с оформлением общественных мест светодиодными инсталляциями интересно оформлены территории перед зданиями школ и детских садов.

В Брасовском районе проведена большая работа с индивидуальными предпринимателями, которые оформили фасады своих магазинов. В Брянском районе красиво оформлен сквер Победы, который отремонтирован в 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В Стародубе, Стародубском, Почепском, Жуковском, Погарском, Клетнянском, Дубровском и Севском районах украшены центральные площади, главные елки, установлены светящиеся инсталляции и новогодние гирлянды. А вот Навлинский и Выгоничский районы ограничились скромным украшением центральных площадей и отдельных зданий.

Многими жителями города Брянска отмечается большая работа по украшению города. В преддверии новогодних праздников на площадях, в скверах и парках города Брянска было установлено 112 новых световых инсталляций. Всего в городе будет работать 258 световых инсталляций, развешены десятки километров гирлянд. Большинство из них расположено в центральных местах отдыха, наиболее любимых горожанами. Площадь Воинской славы, площадь Партизан, бульвар Гагарина, сквер имени Карла Маркса, лестница к Набережной, Семеновский сквер и Набережная стали самыми посещаемыми новогодними фотозонами.

В Брянске на бульваре Гагарина засияла новая инсталляция — Эйфелева башня. Она стала центром новогодней прогулочной зоны, которую ранее украсили «арки желаний». Сейчас инсталляцию еще дорабатывают — у нее будет более десятка различных режимов подсветки. Кроме того, по соседству с башней появится еще несколько элементов новогоднего декора. Также доукрасится Набережная, засияют гирлянды еще в нескольких городских скверах — электрики трудятся практически круглосуточно, работы с иллюминацией подходят к завершению.

В этом году масштабно украшены городские парки: смонтирована новая праздничная иллюминация, использованы новые приемы декорирования. Особый акцент был сделан на иллюминацию общественных пространств, отремонтированных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Украшена светодиодными гирляндами, игрушками 31 новогодняя ель, более 150 естественно растущих елей и деревьев.

Для украшения улиц использовалось световое оформление электро- и троллейбусных опор, стволов и крон деревьев. Была проведена работа с предприятиями торговли, бытовых услуг и иными коммерческими организациями по оформлению фасадов зданий, витрин, прилегающих территорий. В этом году увеличилось количество небольших розничных магазинов, включившихся в акцию по украшению города к новогодним праздникам. Максимальную активность в подготовке к новогодним праздникам проявили учреждения образования и культуры.

Впервые в этом году новогодней иллюминацией были украшены все мосты и дамбы, расположенные на основных транспортных магистралях города. Световыми украшениями и инсталляциями задекорированы въезды в районы областного центра.

30 декабря 2019 года
Создано: 30 дек. 2019 г. 10:47:17