В Брянской области состоялся первый слет ТОСов

12 октября в брянском поселке Радица-Крыловка, на базе военно-тактического клуба «Бык» состоялся первый Бежицкий районный слет команд территориально — общественного самоуправления (ТОС). В нем приняли участие ТОСы Бежицкого района: «Левобережный», «Залинейный»,«Искорка» и ТОС «Имени Д. Н. Медведева».

После построения команд, с приветственным словом к участникам слета обратились заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель комитета по местному самоуправлению Василий Игрунев, глава Бежицкой районной администрации Станислав Кошарный.

От имени Губернатора Александра Богомаза к участникам обратился Александр Коробко:

— Сегодня у нас насыщенный и интересный день. Мы обменяемся опытом нашей работы, узнаем о реализации проектов по благоустройству дворов, привлечении грантов и правилах всероссийских конкурсов. На слёте выступят ТОСы, которые уже получили государственную поддержку на проекты.

Конечно, для эффективной работы ТОС нужен инициативный и конструктивный лидер. Все наши председатели — люди с большим сердцем. Их миссия заключается в том, чтобы поддерживать добрые инициативы и помогать их реализовывать. Вы умеете выслушать, понять человека. Вы умеете сопереживать людям. Именно поэтому вас уважают и вам доверяют. А результатом становится улучшение качества жизни людей. От имени Губернатора я благодарю вас за вашу работу. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку! Спасибо вам, коллеги, за ваш труд, самоотверженность и служение людям!

Развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) — актуальная тема в повестке формирования эффективной системы самоуправления граждан. Это близкий и понятный людям способ самоорганизации для решения конкретных задач. В своем микрорайоне, квартале, на улице, во дворе, в доме и подъезде. Все это называется вопросами местного значения, но на самом деле они имеют огромное значение для жизни людей.

Более того, опыт Брянской сейчас распространяется по всей стране. По поручению Правительства России инициативное бюджетирование, к примеру, в регионах должно получить такое же развитие, как в Брянской области. Благодаря таким проектам власть и общество становятся партнерами.

Каждый ТОС представил свою команду — в словах бойких речевок и громких девизов прозвучали слова любви к родному краю.

После разминки участники мероприятия показали свою силу и ловкость в спортивных соревнованиях. Тосовцы метали дротики, участвовали в эстафете, прыгали в длину. Завершилась спартакиада соревнованиями в армрестлинге.

Важной частью мероприятия стало общение тосовцев. Неравнодушные жители Бежицы поделились опытом работы и рассказали всем присутствующим о том, что было ими сделано за 9 месяцев 2019 года участия в программе инициативного бюджетирования. Кроме того, участники слета сообщили о проектах, которые ТОСы представят на Всероссийский конкурс.

Так, ТОС «Левобережный» по программе инициативного бюджетирования организовал установку детской площадки на улице Владимирской, а ТОС «Имени Д. Н. Медведева» планирует в своем дворе установку автоматических ворот. Активисты ТОСа «Искорка» много внимания уделили организации мероприятий: конкурсов, праздников двора, спортивных игр. ТОС «Залинейный» совместно с ТОСами «Приозерный», «Полевой» и «Фокино» собрал 800 подписей за строительство детской площадки в местном центральном парке. Площадка уже установлена — на ней играют дети.

Также участники слета проявили себя и в творческих конкурсах, таких как «Домашние заготовки» и «Звезды эстрады». Тосовцы делились рецептами любимых блюд, пели, читали стихи и танцевали.

Завершилось мероприятие награждением победителей. Благодарственными письмами за личный вклад в развитие ТОС и участие в программе инициативного бюджетирования награждены Советы ТОС «Левобережный», «Наркомзем», «Залинейный», «Искорка», «Космонавтов».

Итоги соревнований были определены как в личном, так и в командном зачете.

В личном зачете в номинации «Самый ловкий» победил Юрий Никитас (ТОС «Искорка»), а самым сильным в армспорте оказался Сергей Алешин (ТОС «Искорка»). По итогам командной борьбы первое местно занял ТОС «Искорка». Участникам конкурсов «Домашние заготовки» и «Звезды эстрады» были вручены благодарственные письма и сладкие призы.

Также почетным грамотами был награждены участники областного фестиваля ТОС — Александр Гончаренко и Татьяна Данцева.

13 октября 2019 года
Создано: 13 окт. 2019 г. 15:20:18