В Брянской области состоится Всероссийский слет школьных лесничеств и акция «Живи, лес!»

5 сентября в управлении лесами Брянской области состоялось рабочее совещание с руководителями подведомственных учреждений. Начальник управления лесами Владимир Дзубан в своём выступлении обозначил основные вопросы, на которые директора лесничеств и Лесопожарной службы должны обращать особое внимание, а также поставил задачи и определил план работы на оставшуюся часть года.

С 9 по 12 сентября 2019 года в Брянской области на территории детского оздоровительного лагеря «Березка» состоится Всероссийский слет школьных лесничеств. На мероприятие съедутся более 60 команд, среди которых представители регионов России от Калининграда до Владивостока. В рамках Всероссийского съезда будут проведены соревнования по лесному многоборью среди членов школьных лесничеств.

10 сентября состоится торжественное вручение лесопожарной и лесохозяйственной техники, приобретённой в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Управлением лесами объявлено о начале акции «Живи, родник лесной!». Целями данной акции являются формирование экологической культуры в обществе, бережного отношения к природе, изучение ресурсного потенциала лесов, привлечения внимания общественности к вопросам сохранения уникальных природных объектов лесного фонда на территории Брянской области. Основный задачи акции — сохранение и обустройство родников, повышение культуры их использования и расширение доступа к родниковой воде населения.

Одно из значимых мероприятий этой осени — Всероссийская акция «Живи, лес!». 12 сентября на Всероссийском слёте школьных лесничеств при участии представителей Рослесхоза, Правительства Брянской области и школьных лесничеств России закладкой памятной аллеи в честь 70-летия со дня образования школьных лесничеств будет дан старт акции.

14 сентября во всех лесничествах Брянской области в рамках акции «Живи, лес!» будут заложены памятные аллеи в честь 75-летия со дня образования управления лесами Брянской области.

В рамках акции в сентябре—октябре 2019 года запланировано проведение открытых уроков и лекций в школах; очистка территорий, прилегающих к местам отдыха, от бытовых отходов; уход за памятными культурами; закладка памятной аллеи; проведение субботников по заготовке семян; создание лесных культур.

Центральное мероприятие акции «Живи, лес!» запланировано на 11 октября и состоится в Дендрологическом парке областного значения «200 лет лесному Департаменту России», расположенном на территории Карачевского лесничества.

6 сентября 2019 года
Создано: 6 сент. 2019 г. 10:44:15