Состоялась встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза

Состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Губернатор доложил Председателю Правительства о ходе реализации национальных проектов в регионе.

Из стенограммы:

Д. Медведев: Александр Васильевич, давайте обсудим, как дела в области, какие результаты — я имею в виду прежде всего по линии национальных проектов. Что удалось сделать? В чем есть сложности?
А. Богомаз: Начну с экономики. Брянская область за последние четыре года увеличила валовый региональный продукт с 242 млрд рублей до 330 млрд рублей. И, как следствие, — областной бюджет. Если четыре года назад он был у нас 46,9 млрд рублей, то по этому году — 71,5 млрд рублей. На 25 млрд рублей увеличение, при этом собственные доходы — более 11 млрд рублей. Также за это время удалось снизить кредиторскую нагрузку. У нас было 13 млрд, сегодня — 7,3 млрд. И полностью с помощью Правительства — спасибо, помогли нам заместить коммерческие кредиты бюджетными.

Д. Медведев: Это важно было для расчистки баланса.
А. Богомаз: Коммерческих кредитов сегодня у нас нет.
У нас область промышленно-аграрная. Более 70% — это промышленность, 30% — сельское хозяйство. Рост промышленности за четыре года составил 36,5%. Еще больше радует, что в этом году, по итогам шести месяцев, он составил 13,5%.

Д. Медведев: Это всё хорошо. Но, когда люди слушают по поводу роста валового регионального продукта, уменьшения налогового бремени или ликвидации задолженности, они всё это, естественно, связывают с социальными программами. Что удалось сделать в этом году?
А. Богомаз: Конечно, имея преференции по снижению долговой нагрузки, увеличение бюджета, нужно выполнять и социальную нагрузку. Если взять национальный проект «Здравоохранение», то сегодня в Брянской области строится детская поликлиника на 250 посещений.

Д. Медведев: Когда достроят?
А. Богомаз: До конца года мы ее сдадим. Также две поликлиники мы строим на областные деньги — это Супоневская (на 150 посещений) и Стародубская.

Д. Медведев: Со специалистами как? Особенно на селе? Там всегда с этим проблема.
А. Богомаз: Дмитрий Анатольевич, это очень большая проблема. Мы проанализировали два года назад: в Брянской области не хватает 20% врачей. И, что самое страшное, более 20% — это врачи старше 70 лет.

Д. Медведев: То есть они на пенсию будут уходить.
А. Богомаз: Спасибо им: хотя они пенсионеры, они работают, исполняют свои обязанности. Но мы понимаем, что они в любое время могут уйти. Поэтому в прошлом году мы приняли региональную программу по обеспечению жильем медицинских работников -1 млрд рублей на три года. В прошлом году закупили 42 квартиры, до конца этого года — еще 122. Сейчас идут торги по покупке жилья. И к нам поехали из других регионов.

Д. Медведев: И сколько специалистов таким образом удалось привлечь?
А. Богомаз: Сегодня, получается, 122 и 42 — это более 160 человек. На самом деле чуть больше, потому что мы еще покупаем квартиры. Специалисты уже приехали, и мы покупаем им жильё. Едут из Белоруссии, из наших ближайших регионов. Но мы понимаем другое: хорошо, что мы такую программу приняли, но завтра это будет по всей стране, и кто будет дальше работать?

Д. Медведев: Готовить надо кадры.
А. Богомаз: Да, надо готовить. Поэтому мы заключили соглашение с Первым медом, сейчас открываем предуниверсарий. В этом году 100 учеников 10-го класса уже поступили, и на базе лицея с ними будут заниматься наши преподаватели и преподаватели Первого меда.

Д. Медведев: То есть это, по сути, целевики будут?
А. Богомаз: Целевики, да. Со следующего года (мы сейчас делаем ремонт техникума) будет порядка 300 человек, которые будут сдавать экзамены, поступать в предуниверсарий. И потом, по истечении двух лет, они будут учиться в лучшем медицинском вузе нашей страны, а потом возвращаться в Брянскую область, получать квартиру. Квартира переходит в собственность, если 10 лет отработаешь. И понятно, что процентов 80 останутся, никуда не уедут.

Д. Медведев: Это хороший стимул. Я думаю, развитие этой программы способно помочь укомплектовать все ЦРБ и вообще медицину на селе квалифицированными кадрами.

26 августа 2019 года
Создано: 26 авг. 2019 г. 12:48:56