В Брянской области будет увековечен вклад лесников-партизан в освобождение Брянщины

28 июня 2019 года, в канун Дня партизан и подпольщиков, в управлении лесами состоялось рабочее совещание на тему увековечивания вклада лесников-партизан, героически сражавшихся в рядах партизанского движения на территории Брянской области.

В совещании приняли участие начальник управления лесами Владимир Дзубан, начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков, сотрудники управления лесами, директор ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» Иван Шершнев.

Начальник управления лесами Владимир Дзубан в своём выступлении подчеркнул, что партизанское движение на Брянщине внесло весомый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Партизанское движение насчитывало более 60 тысяч жителей области. Многие из них впоследствии были награждены орденами и медалями, особо отличившимся присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Владимир Дзубан отметил:«На территории Брянщины было самое большое партизанское движение. Оно явилось вторым фронтом, уничтожая живую силу противника, пуская под откос эшелоны, успешно ведя боевые действия в тылу врага. Обширные леса являлись основными районами базирования партизанских сил. Основой служил Брянский лес, который укрывал, согревал партизан.

Ведение боевых действий могло быть успешным не только при наличии планшета с нанесением лесного массива и дорог, но и благодаря знаниям местности, тех тропинок, по которым укрывались партизаны после проведенных операций.

И такое знание местности, в первую очередь, было связано с теми людьми, которые работали до войны лесниками на территории Брянщины и могли помочь правильно расположить партизанскую базу».

Владимир Дзубан особо отметил, что, учитывая значимость партизанского движения на территории области, было бы правильным в год празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, установить мемориал лесникам-партизанам, внесшим особый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в возвращение долгожданного мира, приурочив его открытие ко Дню партизан и подпольщиков, 29 июня 2020 года, и попросил присутствующих поддержать данную инициативу управления лесами.

Директор подведомственного управлению лесами ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» Иван Шершнев доложил, что в соответствии с поручением начальника управления лесами было рассмотрено несколько вариантов места размещения мемориала, и предложил создать его недалеко от города Брянска, в лесном массиве Учебно-опытного лесничества. Площадка уже выбрана и подготовлена. Следующая задача — создание проекта мемориала, который впишется в лесной массив.

Начальник отдела организационной и кадровой работы Елена Калуга сообщила, что по распоряжению начальника управления лесами были собраны списки лесников-партизан, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков поддержал инициативу управления лесами Брянской области и отметил, что управление по охране и сохранению историко-культурного наследия готово оказать содействие и всевозможную помощь в художественном исполнении мемориала.

Все члены рабочей группы поддержали идею создания мемориала леснику-партизану и было принято общее решение к 29 июня 2020 года в торжественной обстановке открыть памятный мемориал.

«Мы должны учить сохранять память наше молодое поколение, наших детей, будущее нашей страны. Память о подвигах прадедов, дедов, отцов жива в наших сердцах и будет жить вечно», — подчеркнул Владимир Дзубан.

28 июня 2019 года
Создано: 28 июня 2019 г. 16:21:02