Рабочая встреча Александра Богомаза с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Никарагуа в РФ и Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республики в РФ

13 июня состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Никарагуа в Российской Федерации Альбой Асусеной Торрес и Чрезвычайным и Полномочным Послом Доминиканской Республики в Российской Федерации Хосе Мануэлем Кастильо Бетансесом.

Во встрече приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, генеральный директор АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» Виктор Баранов, председатель Совета директоров АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» Игорь Моисеев, помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла Доминиканской Республики в Российской Федерации Рафаэль Кресенсио Эррера Павон.

Погарская сигаретно-сигарная фабрика является единственным в России производителем сигар с более чем вековой историей. Фабрика в настоящий момент производит более 450 видов табачных изделий. Задача, стоящая перед фабрикой, — наращивание экспортного потенциала и импортозамещение. В настоящее время эту задачу решают более 300 человек, которые трудятся на предприятии. В 2018 году было оплачено налогов во все уровни бюджетов 717 млн рублей, в текущем году ежемесячные налоговые платеж составляют около 90 млн рублей.

Одна из задач предприятия — привлечение профильных иностранных инвесторов и более глубокая рыночная адаптация за счет организации на технологической базе фабрики производства востребованных и уже адаптированных на российском рынке иностранных марок табачной продукции на основе премиальных и редких видов сырьевых ресурсов, в том числе табака из Карибского бассейна и стран Латинской Америки как источников уникального сырья. Доминиканская Республика и Никарагуа — перспективные партнеры в этом направлении. Внешнеторговый оборот Брянской области с Никарагуа в 2017 году составлял 81,9 тыс. долларов США, с Доминиканской Республикой — 49,9 тыс. долларов США. Оба государства поставляют в наш регион табачное сырье.

Губернатор Александр Богомаз приветствовал послов на гостеприимной Брянской земле и рассказал, каких успехов удалось достичь региону за последние годы. Он отметил, что мяса производится больше в пять раз, чем было в лучшие годы советской власти (если тогда производили 88 тысяч тонн мяса, то в прошлом году — 420 тысяч тонн). В валовом региональном продукте Брянской области доля сельского хозяйства выросла с 7 до 17,2%. В 2018 году собрано 1866 тыс. тонн зерна (735,4 тыс. тонн — в 2013 году).

По урожайности зерновых культур Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и 4 место в Российской Федерации. Картофеля собрано 1196,8 тыс. тонн, из них в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах — 876 тыс. тонн (459,8 тыс. тонн — в 2013 году). По промышленному производству картофеля Брянская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе и в целом по Российской Федерации. Опыт Брянской области получил признание на мировом уровне: регион выбран для проведения в 2020 году масштабной международной сельскохозяйственной выставки Russia Potato 2020.

При этом глава региона подчеркнул, что Брянская область — промышленно-аграрная. Индекс промышленного производства в прошлом году составил 105,5 процента, а за четыре года он увеличился на 36,5 процента.

— Я очень рада побывать в таком красивом крае, как Брянская область, где родился выдающийся дипломат, поэт Федор Иванович Тютчев, для меня быть здесь очень важно, — сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес, выпускница Литературного института имени Горького, поэт и дипломат, член Союза писателей сразу двух стран, Никарагуа и России, стихи которой печатались на разных языках. Она отметила, что Никарагуа и Россию связывает крепкая дружба, и в этом году будет отмечаться 75-летие дипломатических отношений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в РФ Хосе Мануэль Кастильо Бетансес также поблагодарил Губернатора за приглашение побывать в Брянской области и сказал о том, что есть все условия для развития двусторонних отношений. В завершение встречи глава региона Александр Богомаз предложил подписать соглашение о дружбе и сотрудничестве между Брянской областью, Никарагуа и Доминиканской Республикой.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Доминиканской Республики в Российской Федерации Хосе Мануэль Кастильо Бетансес сегодня посетят Погарскую сигаретно-сигарную фабрику, где познакомятся с процессом производства. Кроме того, гости побывают в знаковых местах для Брянской области — в музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг», в усадьбе А. К. Толстого в селе Красный Рог и в мемориальном комплексе «Партизанская поляна».

13 июня 2019 года
Создано: 13 июня 2019 г. 14:36:30