В Трубчевске открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24 мая 2019 года на аллее Героев в Трубчевске состоялся торжественный митинг, в рамках которого был открыт памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Его почетными гостями стали заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, депутаты Брянской областной Думы Дмитрий Агапов и Василий Евсеев, начальник государственной строительной инспекции Брянской области Владимир Коваленко, заместитель главного редактора журнала «Воин России», заместитель председателя правления РОО «Брянское землячество», почетный гражданин Трубчевска Василий Дандыкин, глава администрации Трубчевского района Игорь Обыденнов, глава Трубчевска Николай Данченко, а также участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны Великой Отечественной войны и труда, школьники, студенты, жители города, гости.

Юрий Мокренко приветствовал участников торжественного мероприятия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, он отметил, что чернобыльская авария стала самой крупной техногенной катастрофой современности. Он подчеркнул, что во многом благодаря мужеству и самоотверженности ликвидаторов аварии, ценой собственных жизни и здоровья, изолировавших очаг радиационного заражения, мы имеем сегодня возможность работать на этой земле и растить своих детей.

Со словами благодарности к ликвидаторам за их подвиг обратились Дмитрий Агапов, Василий Евсеев и Николай Данченко. Владимир Лазаренко — один из участников ликвидации аварии на ЧАЭС — подчеркнул, что памятник — это детище коллективное, в прямом смысле, народное: инициативу о его создании поддержали депутаты города, ветераны, предприниматели, широкая общественность.

Память 34 ликвидаторов Трубчевского района, безвременно ушедших из жизни, участники митинга почтили Минутой молчания. После того, как почетные гости открыли взорам собравшихся установленный монумент, настоятель храма во имя Святой Троицы протоиерей Александр Слюнкин совершил чин его освящения. А затем к его подножию легли живые цветы…

24 мая 2019 года
Создано: 24 мая 2019 г. 18:35:55