В рамках проекта «Диалог с Героями» состоялась встреча юнармейцев с Героем Советского Союза Федором Пугачевым

23 мая в рамках реализации Всероссийского проекта «Диалог с Героями» состоялась встреча Героя Советского Союза Федора Пугачева с юнармейцами Брянской области.

Роспатриотцентром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциацией Героев в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» реализуется Всероссийский проект «Диалог с Героями». Данный проект реализует Правительство Брянской области.

В 2018 году на молодежном образовательном форуме проект «Диалог с Героями» был представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который дал высокую оценку воспитательному эффекту от встреч: «На таких живых примерах наших с вами соотечественников воспитываются и сегодняшние, и будущие поколения наших сограждан. В этом сила и малой родины, и нашей огромной великой России».

В мероприятии, которое состоялось в актовом зале БГУ, приняли участие председатель Брянской областной Думы, председатель Попечительского совета регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Брянской области Владимир Попков, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, ректор БГУ, доктор филологических наук, профессор Андрей Антюхов.

Открывая встречу, Владимир Попков отметил:

— Дорогие друзья! Я искренне рад приветствовать вас на сегодняшней встрече с Героями Советского Союза Федором Ивановичем Пугачёвым, Иваном Андреевичем Кашиным и Героем Российской Федерации Александром Викторовичем Постоялко. Современной молодежи очень нужны такие встречи с легендарными земляками. Вы запомните её на долгие годы.

Сегодня России как никогда необходимы возрождение духовности, воспитание детей и молодёжи в духе патриотизма, любви к Отечеству, формирование готовности к его защите. Поэтому отрадно, что ряды «Юнармии» с каждым годом стремительно пополняются. Юнармейское движение в нашем регионе — одно из самых лучших в России, вы продолжатели славных традиций отцов, дедов, прадедов, которые отстояли страну в годы Великой Отечественной войны, восстановили разрушенное хозяйство, проявили мужество и героизм в локальных конфликтах.

Самые активные, целеустремлённые, нацеленные на служение Родине ребята вступают в юнармейские отряды. На вас, юнармейцев, с надеждой смотрит старшее поколение. С вас будут брать пример младшие товарищи. Именно вам предстоит писать историю «Юнармии», историю Отечества. Важно всегда быть патриотами родного края и Великой России! Такими, как наши гости. Счастья, здоровья, крепкой дружбы, взаимовыручки и успехов во всех добрых делах. Будьте достойными сынами Отечества!

Ректор БГУ, доктор филологических наук, профессор Андрей Антюхов сказал:

— Глубоко символично, что наша сегодняшняя встреча проходит рядом со святым для каждого студента, преподавателя, сотрудника Брянского государственного университета местом — площадью, на которой установлен памятник Учителю. «Несущий знания — бессмертен» — начертано на гранитной плите. В суровые годы Великой Отечественной войны 218 студентов и преподавателей Новозыбковского педагогического института ушли на фронт. Живыми вернулись 52 человека. Мы склоняем головы перед памятью павших.

Правильно сказал Владимир Иванович, вы — будущее нашей великой России… Я хочу, чтобы девизом каждого из нас были слова, сказанные патриотом земли русской Иваном Гончаровым: «Быть человеком и оставаться им в любой жизненной ситуации!

Ветеран войны в Демократической Республике Афганистан, начальник разведки 101-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), Герой Советского Союза Федор Пугачев в своем выступлении подчеркнул:

— Нас, афганцев, Героев Советского Союза, сегодня в живых осталось 21 человек, Героев Советского Союза — 127 человек, Героев России — 638. Я родился и вырос на Брянщине. Нас было пятеро детей, и все мы старались работать, помогать родителям. Бывало и трудно. Слава Богу, что я это все прошел. Первые посылы дисциплины были там, в детстве, в школе. Нас научили не бояться трудностей, научили не бояться физической работы, укреплять здоровье, заниматься спортом. Это тоже потом очень пригодилось в Афганистане, на Северном Кавказе.

Федор Пугачев рассказал о боевых эпизодах, где молодые военнослужащие показали выдержку, смелость, героизм. Он выразил благодарность руководству региона за организацию таких встреч и ответил на вопросы юнармейцев.

23 мая 2019 года
Создано: 23 мая 2019 г. 17:16:38