Заместитель Губернатора Сергей Сергеев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

16 апреля в Правительстве Брянской области под председательством заместителя Губернатора Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, члены областной Комиссии, а также председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом о готовности сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области к пожароопасному периоду 2019 года выступил заместитель начальника главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Сергей Казачкин.

Он отметил, что с целью обеспечения безопасного прохождения пожароопасного периода, с учетом опыта прошлых лет, заблаговременно был спланирован и проведен ряд превентивных мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодействия и реагирования всех структур, задействованных в предупреждении и ликвидации природных пожаров. В том числе разработаны и утверждены в установленном порядке все необходимые организационные и планирующие документы. Спланирована группировка сил и средств, привлекаемая для предотвращения и тушения природных пожаров на территории Брянской области.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Шевченко доложил об организации работы по обеспечению безопасности туристических и экскурсионных маршрутов, в том числе детских групп в летний период на территории Брянской области.

В соответствии постановлением Правительства Российской Федерации, представители туристских организаций и туристов должны информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, связанных с повышенным риском для жизни и причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. По информации департамента культуры Брянской области, на территории региона подобные маршруты отсутствуют. Однако в целях обеспечения благоприятных условий для безопасности туризма на контроле Главного управления находится 17 туристских и 23 экскурсионных маршрута.

С представителями туриндустрии заключены соглашения по взаимодействию и обмену информацией. В рамках взаимодействия Главное управление МЧС России по Брянской области принимает уведомления обо всех туристских мероприятиях. Для приема уведомлений о туристском мероприятии обеспечена возможность оставить заявку одним из следующих способов: посредством направления уведомления на электронную почту или заказным письмом с уведомлением; по телефону диспетчерской службы ЦУКС 8(4832)-443-000 или при личном обращении.

Также с 3 апреля текущего года открыта возможность заполнить уведомление на официальном сайте Главного управления МЧС России по Брянской области, в разделе «Полезная информация» (подраздел «Онлайн-регистрация туристских групп»).

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления организована регистрация и учет групп находящихся на туристских маршрутах. Ежедневно туроператорам направляется оперативный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций с указанием комплекса превентивных мероприятий и метеорологической обстановки в том числе о неблагоприятных явлениях. При поступлении заявок о проведении туристских мероприятий дополнительно выставляется пожарно-спасательные наряды в местах с массовым пребыванием людей.

Серей Шевченко отметил, что работа по обеспечению безопасности туристской деятельности организована, опыт Брянской области был принят и распространен в субъектах ЦФО.

16 апреля 2019 года
Создано: 16 апр. 2019 г. 16:46:52