Командно-штабное учение: в готовности к реагированию

Брянская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении, которое проводится в соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации c 16 по 18 апреля 2019 года. В ходе учения отрабатываются вопросы, связанные с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

О ходе выполнения превентивных мероприятий по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону и выполнении мероприятий в ходе I этапа учений Министру МЧС России Евгению Зиничеву доложил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, также приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев, представители федеральных органов исполнительной власти региона.

В своем докладе Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— По замыслу командно-штабного учения и моему распоряжению, органы управления, силы территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области сегодня с 6 утра приведены в режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ.

Оповещены и собраны комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Аналогичная работа проведена с органами местного самоуправления и организациями.

На базе Главного управления МЧС России по Брянской области с 08.00 развернут межведомственный оперативный штаб. Проводится информирование населения о мероприятиях учения. Уточнен состав сил и средств согласно разработанным и утвержденным планам для паводкоопасного и пожароопасного периодов.

В ходе учения планируется проверить реальность этих планов с задействованием более 9 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники.

В соответствии с прогнозом уровень весеннего половодья на территории Брянской области ожидался в пределах и ниже нормы. Были разработаны модели зон затопления по 25 паводкоопасным участкам. Ежедневно велось информирование населения о паводковой обстановке.

Максимальные уровни воды в больших реках региона наблюдались 28 марта. Но эти уровни не позволили ей выйти на пойму. Подтоплений домовладений, приусадебных участков и объектов экономики не произошло. Прогноз оправдался.

В феврале этого года было проведено заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его участники рассмотрели вопросы по подготовке Брянской области к пожароопасному сезону.

14 марта состоялась комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы оповещения населения, а 25 марта — проверка готовности работы системы оповещения по цифровым каналам в связи с переходом на цифровое вещание.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду уточнен перечень детских оздоровительных лагерей и санаториев, которые расположены в лесах. Таких учреждений у нас 13: 12 лагерей и 1 санаторий.

Также проработан список населенных пунктов и садоводческих товариществ, которые имеют общую границу с лесом. Их насчитывается 44 и 8 соответственно. Проведена опашка этих объектов. Всего опахано более 260 километров. В этом году снег сошел на 20 дней раньше среднемноголетних значений. В итоге резко возросло количество пожаров, связанных с горением сухой растительности. Постановлением Правительства Брянской области от 25 марта 2019 года № 127-п начало весенне-летнего пожароопасного сезона на территории региона в этом году установлено с 1 апреля.

Благодаря своевременно предпринятым дополнительным мерам удалось удержать обстановку под контролем и не допустить перехода огня с горящей травы на населенные пункты и объекты экономики. Для профилактики пожаров была активизирована работа с населением, в том числе по ежедневному информированию о текущей ситуации и предпринимаемых мерах. Спланирован и проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и палов сухой травы. К административной ответственности привлечено более 320 человек, внесено свыше 240 предостережений.

На территории Брянской области находится 636 торфяников общей площадью более 113 тысяч гектаров. С 2014 года проводится работа по их обводнению. В этом году она спланирована в 8 муниципальных образованиях с обводнением более 500 гектаров. Межведомственной комиссией проведена проверка готовности органов местного самоуправления к пожароопасному периоду.

Продолжается работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности сельских поселений старшими населенных пунктов. В текущем году от них получено 214 сообщений об оперативных происшествиях. Это позволило соответствующим службам вовремя отреагировать и сосредоточить необходимые силы и средства для урегулирования ситуаций.

Глава региона Александр Богомаз подчеркнул:

— Проблемных вопросов по готовности органов управления, сил и средств, организации взаимодействия в рамках территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в Брянской области нет.

16 апреля 2019 года
Создано: 16 апр. 2019 г. 16:13:46