В Брянской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология»

8 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Обсуждалась реализация регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Как сообщил начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, целью проекта является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Необходимость обеспечения данного баланса назрела по всей России. Перед лесным хозяйством поставлена задача восстановления не только вырубленных насаждений, но и погибших от лесных пожаров, вредителей и болезней.

Согласно действующим нормативам в предшествующие годы по Брянской области по материалам лесоустройства под лесовосстановление назначалось около 53% вырубок. Остальные площади назначались под естественное заращивание. С момента утверждения национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» долю восстановленных земель лесного фонда в 2019 году планируется повысить до 59,3%, а к 2024 году увеличить до 100% от площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

Достижение данного показателя планируется за счет ежегодного увеличения площади лесовосстановления с 2,7 тыс. га в 2019 году до 3,8 тыс. га в 2024 году.

В целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов» между управлением лесами и Федеральным агентством лесного хозяйства заключено соглашение, закрепляющее целевые показатели регионального проекта и сроки их достижения. На выполнение мероприятий, предусмотренных на 2019 год, запланировано финансирование в объеме 133,1 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 63,7 млн рублей. Лесовосстановление в 2019 году запланировано на площади 2,7 тыс. га.

На совещании обсуждалась ситуация, связанная с сельхозпалами. Противопожарный режим введен в регионе со 2 апреля, и, как отметил Владимир Дзубан, от 20 до 40 раз ежедневно сотрудники управления лесами вынуждены выезжать на тушение горящей травы. Он подчеркнул, что главы районов должны лично следить за тем, произведена ли опашка полей, это зона ответственности землепользователей, а издержки несет лесопожарная служба.

Губернатор Александр Богомаз акцентировал внимание на том, что должна вестись грамотная работа по предотвращению самовольных рубок леса:

— Почему вообще существует самовольная рубка? Сделайте так, чтобы местные жители могли пойти и свободно выписать себе определенное количество леса, а не рубили по два дерева и потом становились преступниками!

Глава региона поручил проработать возможность приобретения местными жителями древесины для собственных нужд и вынести вопрос для обсуждения депутатами Брянской областной Думы, а также усилить контроль за деятельностью лесозаготовителей.

8 апреля 2019 года
Создано: 8 апр. 2019 г. 15:40:02