Губернатор провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

27 марта в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области. Его провел Губернатор Александр Богомаз.

В заседании комиссии приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области полковник полиции Владислав Толкунов, заместители Губернатора, члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, руководители заинтересованных территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов.

В своем вступительном слове Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Вопросы, которые мы сегодня рассмотрим, являются актуальными и требуют особого внимания как со стороны органов власти, так и общества. Подростковая преступность опасна не только тем, что совершается противоправное деяние. Опасность еще и в том, что молодой человек, преступивший закон, на определенное время погружается в совершенно иную среду.

И вот здесь, в период наказания, причем неважно, условно он осужден, или побывал в воспитательной колонии, нельзя упускать момент, когда его можно вернуть к нормальной жизни, без криминальных связей и перспектив совершения очередного преступления.

Сегодня меняется концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Подход к исполнению наказаний должен стать социально направленным.

Недавно на праздновании юбилея УФСИН мы говорили о положительной практике в отношении молодежи — возможности получать образование и специальность, трудиться, заниматься спортом, участвовать в программах и конкурсах департамента образования и науки, служб занятости. А после постановки на учет — мы должны постоянно держать таких подростков в поле зрения, помогая разобраться в обычных житейских вопросах.

То есть всеми путями ограждать молодых людей от криминального сообщества. Потому что статистика пока нас не радует. Зная, как легко склонить отдельных несовершеннолетних через мобильные каналы на совершение нового преступления, нужно думать о новых формах профилактики, привлекать волонтерские и молодежные организации к работе с такими категориями молодежи.

Сегодня мы также рассмотрим и другой аспект работы с несовершеннолетними. Речь идет об иностранных гражданах, которые обучаются в образовательных организациях региона.

С учетом того, что у нас их почти 2 тысячи, и прибыли они из стран ближнего и дальнего зарубежья, не в полной мере знакомы со страной, регионом, и не всегда правильно соблюдают миграционное законодательство, вопрос более чем важен и актуален.

С докладом на тему «О состоянии правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних осужденных, состоящих на учетах в структурных подразделениях уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Брянской области» выступили начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН России по Брянской области Евгений Простаков и врио заместителя начальника полиции управления МВД России по Брянской области Сергей Хлестков.

Было отмечено, что в течение 2018 года профилактическая и воспитательная работа с осужденными несовершеннолетними проводилась на должном уровне. Проводились экскурсии в музей Партизанской славы Брянской области, музей-заповедник ф. И.Тютчева «Овстуг», в храм-памятник в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г. Дятьково, в котором находится уникальный хрустальный иконостас и другие. Были организованы спортивные мероприятия.

Воспитательная и профилактическая работа с несовершеннолетними осужденными будет продолжена.

— Сегодня надо больше работать с детьми, начиная с детского сада. Как мы сегодня будем воспитывать молодежь, то и получим. То, что молодежи навязывается извне, они это и делают. Это губка, которая все впитывает. Если будем учить нашу молодежь, что очень престижно быть спортивным, образованным, без пива. Первым быть и в соревновании, и в учебе — мы будем это получать. Это сегодня зависит от нас всех.

Сегодня строим и ледовые дворцы, и бассейны, в прошлом году сдали 7 спортивных сооружений. Когда мы с вами росли, у нас не было таких возможностей, но мы занимались спортом больше. Хотя сейчас молодежь стала больше заниматься спортом. Уже становится престижным быть не с банкой пива, а спортивным.

Нам сегодня проще предупредить проблему, чем потом вместе ее героически решать. Задача власти — работать с такой молодежью, чтобы потом не было рецидива, правильно ее ориентировать.

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области Ирина Лифанова и директор департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова рассказали о соблюдении принимающей стороной требований миграционного законодательства в части обеспечения режима пребывания (проживания) несовершеннолетних иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях Брянской области.

По итогам рассмотрения вопросов комиссия приняла согласованное решение.

27 марта 2019 года
Создано: 27 марта 2019 г. 17:45:21