В Брянской области проводится подготовка к пожароопасному сезону 2019 года

22 марта 2019 года в ГУ МЧС России по Брянской области состоялось совещание на тему: «Готовность, взаимодействие и задачи в пожароопасном сезоне 2019 года».

В совещании приняли участие начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Казачкин, председатель комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы Сергей Чесалин, заместитель Брянского природоохранного прокурора Владилен Дерков, сотрудники аппарата управления лесами, руководители заинтересованных служб и ведомств, директора лесничеств, сотрудники Лесопожарной службы, главы администраций муниципальных районов области, а также арендаторы лесных участков.

С основным докладом выступил начальник управления лесами Брянской области. Владимир Дзубан отразил актуальные вопросы, касающиеся приближающегося пожароопасного сезона.

О координации сил и средств пожаротушения при тушении сухой травянистой растительности, лесных пожаров доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Сергею Казачкину.

Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Лесопожарная служба» укомплектовано всей необходимой техникой, оборудованием и инвентарем, которые отремонтированы и приведены в готовность для тушения лесных пожаров. В этом году продолжится работа по установке видеосистем раннего обнаружения лесных пожаров.

Представители организаций, имеющих линейные сооружения, полосы отвода и охранные зоны объектов, которые проходят через лесные массивы, выступили с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах при эксплуатации линейных объектов.

В ходе совещания также обсуждался вопрос пожарного надзора и исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 в части выполнения противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к землям лесного фонда. С информацией о работе, проводимой в данном направлении, выступили Глава администрации Красногорского района Сергей Жилинский и первый заместитель главы администрации Погарского района Сергей Попкович. По итогам совещания принято решение улучшить работу по реализации данного нормативно-правового акта. Напомним, 13 марта в Брянске состоялось торжественное вручение 96 единиц автотранспортной техники лесничествам Брянской области с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

В завершении совещания его участники сошлись во мнении, что только согласованные действия всех заинтересованных структур и ведомств дают положительные результаты по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Решено улучшить работу по проведению лесопожарной пропаганды среди населения, провести учения с участием управления лесами, ГБУ «Лесопожарная служба», ГУ МЧС России по Брянской области, арендаторов и представителей органов местного самоуправления. Все вопросы, особенности и основные задачи на пожароопасный сезон 2019 года были внесены в протокол совещания.

25 марта 2019 года
Создано: 25 марта 2019 г. 14:28:18