Губернатор провел заседание комиссии по противодействию коррупции

21 марта Губернатор Александр Богомаз провел заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

В работе комиссии приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска, члены комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

В своем вступительном слове глава региона Александр Богомаз сказал:

— На последнем заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации Президент страны Владимир Владимирович Путин еще раз обратил внимание на усиление борьбы с коррупцией, на необходимость новых, современных, действенных подходов в выявлении и расследовании этих сложных, скрытых видов преступлений.

Эта тема не сходит с федеральной повестки, актуальна она и в нашей Брянской области. В прошлом году правоохранительными органами Брянской области выявлено 205 преступлений коррупционной направленности. Причем некоторые из этих дел получили широкий общественный резонанс с учетом должностного положения лиц, замешанных в коррупции.

И все же нам не стоит полностью полагаться на официальные показатели. Такое явление как коррупция очень скрытно. Более объективную картину отражают социологические исследования общественного мнения.

На заседании комиссии в сентябре прошлого года мы рассматривали результаты опроса жителей Брянской области по отношению к коррупции и возможности ее преодоления. 60% респондентов тогда ответили, что достаточно часто сталкиваются с коррупцией. Более 40% считают, что уровень коррупции за последние три года не изменился, а 34% уверены, что он вырос. Это показательный пример того, что коррупция стала обыденным явлением и наших усилий явно недостаточно.

Безусловно, основная роль в борьбе с коррупционными преступлениями принадлежит правоохранительным органам. Но без активной позиции государственной власти, местного самоуправления, депутатов, общественных организаций, средств массовой информации мы не добьемся положительной динамики.

В этом году Брянская область приступила к полномасштабной реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Финансирование региональных проектов в полном объеме предусмотрено в областном бюджете. В регион придут и федеральные деньги.

Перед нами стоит задача пресечь соблазн отдельных чиновников и представителей бизнеса, во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечить эффективный контроль за расходованием бюджетных средств, прозрачность и открытость для населения каждого проекта.

Губернатор выразил надежду, что принятые сегодня решения станут основой для эффективной антикоррупционной политики в Брянской области.

Участники заседания обсудили результаты работы правоохранительных органов по борьбе с коррупционными преступлениями и реализацию мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. С докладами по этой теме выступили начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Олег Андросенко, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Брянской области Максим Лёвин, заместитель руководителя контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Александр Емельянов.

Выступающие отметили, что проблемам противодействия коррупции и возмещению вреда от коррупционных правонарушений продолжает уделяться повышенное внимание.

Губернатор подчеркнул, что главная задача всех ведомств, направленная на профилактику коррупции, — это сведение до минимума количества коррупционных преступлений.

— Людей надо останавливать! Говорить о взяточниках в СМИ, чтобы другие задумывались. Все происходит от вседозволенности, — отметил Александр Богомаз.

Глава региона еще раз призвал силовиков продолжить тему так называемого чернобыльского жилья, когда люди сдавали государству «картонные домики» в глубинке в пересчете на американские доллары по 4200 долларов за квадратный метр, дороже, чем в Москве.

А, обращаясь к чиновникам, добавил:

— Живите по закону! Служите или уйдите!

Позицию главы региона поддержали прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, которые отметили, что все органы власти должны работать в тесном взаимодействии, направленном на противодействие коррупции, минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления государственной службы и кадров администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Константин Вдовкин сообщил о том, что на основании отчетов о реализации мер антикоррупционной политики в государственных органах Брянской области, органах местного самоуправления, информации и результатов деятельности правоохранительных органов на территории Брянской области, подготовлен доклад о деятельности в области противодействия коррупции в Брянской области в 2018 году. Он будет размещен на официальном сайте Правительства Брянской области.

21 марта 2019 года
Создано: 21 марта 2019 г. 19:29:32