В Брянской области будет построено еще пять ледовых дворцов

19 февраля состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями спортивной общественности и депутатами Брянской областной Думы. В ходе встречи обсуждался вопрос строительства в Брянской области новых ледовых дворцов.

Губернатор рассказал участникам встречи, что в областном бюджете появилась возможность выделить денежные средства в размере 700 млн рублей на строительство спортивных объектов.

Только при рассмотрении столкнулись с вопросом, построить 5, но с минимальным количеством трибун или 3 с трибунами и дополнительными помещениями.

— Есть хорошая идея — построить в области еще несколько ледовых дворцов. Один мы уже достраиваем, и сейчас посчитали, оценили возможности, если строить дворцы по типовым проектам Минспорта по 160 миллионов, то мы сможем построить пять дворцов без трибун для зрителей. Если строить с трибунами — то стоимость одного 260 миллионов рублей. Вот я хотел бы посоветоваться по этому вопросу с общественниками. Сегодня у меня состоялась встреча с руководителями Суземского района. Врио главы Суземского района Александр Коротченков — заслуженный тренер России, и я тоже советовался с ними по этому вопросу. Мнение заслуженного тренера, что лучше построить пять дворцов, чтобы у еще большего числа детей из районов области была возможность заниматься и хоккеем, и другими видами спорта.

Вместе с тем, глава региона подчеркнул, что в области уже есть ледовые дворцы, которые позволяют проводить соревнования общероссийского масштаба. Это комплексы в Клинцах, Брянске, Трубчевске. Пять новых ледовых дворцов позволят привлечь к занятиям спортом еще большее число детей в районах области, что будет способствовать именно развитию массового спорта. И в конечном итоге выиграет и профессиональный спорт. При условии, что с молодыми спортсменами будут работать квалифицированные тренеры, которые душой болеют за свое дело, то и подготовка профессиональных спортсменов вырастет.

Директор департамента строительства Галина Солодун рассказала, что департамент строительства уже детально работает над этим вопросом. Она сообщила, что есть проект, разработанный в Брянской области. Проект может быть доработан, и тогда регион получит пять современных ледовых дворцов с трибунами для зрителей. Галина Солодун подчеркнула, что это очень рациональный проект, которым предусмотрено все: и раздевалки для спортсменов, гардероб для зрителей, технические помещения, буфет и многое другое. Единственный недостаток данного проекта — это наличие всего двух раздевалок для спортсменов. По общему мнению участников совещания, этого будет недостаточно для проведения соревнований. Губернатор поручил доработать проект и предусмотреть четыре раздевалки.

По результатам совещания принято решение о том, что средства из областного бюджета будут направлены на строительство дополнительных объектов спорта — 5 ледовых дворцов и реконструкцию ледового стадиона «Десна» в Бежицком районе города Брянска.

Также глава региона поручил с учетом мнения населения области проработать вопрос о том, в каких муниципальных образованиях будут построены ледовые дворцы.

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор отметил, что в регионе полностью изменился подход к строительству спортивных объектов.

— Во-первых, мы строим по реальным недорогим проектам, которые уже реализованы. Во-вторых, мы стараемся реализовать все стройки в течение одного года. В этот раз критериями для отбора места строительства станут те муниципалитеты, где руководители проявят наибольший интерес и заручатся поддержкой жителей. Только так мы обеспечим наши районы теми объектами, которые действительно нужны нашим гражданам.

Таким образом, только в настоящее время мы будем строить в городе Брянске бассейны в тех районах, где их ещё нет, начнём строительство 5 ледовых дворцов, реконструкцию ледового стадиона «Десна» в Бежицком районе , чтобы была возможность проводить соревнования высокого уровня. Также достраивается бассейн в Климово, — подчеркнул Губернатор.

Особо стоит отметить, что благодаря вниманию Александра Богомаза и Правительства области, в регионе в последние годы кардинально изменилось отношение к вопросу поддержки спорта. Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Недавно был сдан ФОК в Сураже, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. В ближайшее время будет введен в строй ФОК в Комаричах. Выделены деньги и на реконструкцию стадиона «Десна». В этом году начнутся работы по строительству бассейнов в Севске, Дятькове и Жуковке. При поддержке председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева из федерального бюджета выделены средства, по программе «Развитие спорта», а это почти 2,5 млрд рублей для строительства в Брянске Дворца единоборств на территории старого аэропорта, который будет соответствовать мировым стандартам.

Но самое главное — спорт становится доступным действительно для каждого жителя Брянской области. И можно предположить, что уже через несколько лет Брянская область станет кузницей кадров для профессионального спорта.

19 февраля 2019 года
Создано: 19 февр. 2019 г. 16:39:30