На совещании с заместителями Губернатора обсудили реализацию Указа Президента РФ по нацпроекту «Жилье и городская среда»

18 февраля Губернатор Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года разработан и утвержден национальный проект «Жилье и городская среда». В структуру национального проекта вошло четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Все задачи, поставленные Президентом в нацпроектах, будут выполняться во взаимодействии власти и бизнеса.

В Брянской области успешно реализуется программа Президента РФ по формированию современной городской среды. Одним из приоритетов при реализации данного проекта Губернатор Брянской области Александр Богомаз обозначил изменение подхода к комплексному освоению территорий застройки и внешнему облику, как областного центра, так и региона в целом.

Принципиальный подход к сфере комплексного освоения территории в регионе — не допустить ошибок прежнего руководства региона, когда велась хаотичная застройка 4 и 5 микрорайонов. За последние годы в строительной отрасли произошли кардинальные изменения. Впервые за 60 лет отремонтирован и реконструирован исторический центр Брянска. Прекратилась массовая точечная застройка. В крупных жилых микрорайонах возводятся социальные объекты. Решается многолетняя проблема обманутых дольщиков, сложившаяся при предыдущей власти. В этом году Брянская область отметит 75-ю годовщину со дня образования, и наш регион развивается, благоустраивается, становится более комфортным, занимая достойное место среди других субъектов РФ.

Самой масштабной территорией комплексного освоения в городе Брянске является территория «старого аэропорта», площадь которой составляет 233 гектара. Под зону многоэтажного строительства предусмотрено 120 га, на которых планируется построить 1 150 м² жилья. Одновременно с объектами жилищного строительства будет построено 10 дошкольных учреждений более чем на 2000 мест, 4 школы на 4800 мест, также будут строиться спортивные учреждения, одним из которых является дворец единоборств. Наряду с объектами социального и спортивного назначения будут построены административные, торговые и развлекательные учреждения.

В рамках застройки территории старого аэропорта в 2018 году также начато строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта. В 2019 году планируется приступить к строительству дворца единоборств. К 2021 году должно быть завершено строительство автодороги по улице Советской (от улицы Крахмалева до
улицы Объездной).В настоящее время комплексное строительство ведется еще на нескольких территориях: это микрорайоны"Речной», «Деснаград» на улице Флотской. Но для достижений целевых показателей нацпроекта к 2024 году необходимо уже сегодня распланировать, где и какие проекты застройки территорий будут реализовываться. В областном центре должны появляться комплексные застройки территорий, которые в первую очередь будут направлены для создания комфортной среды для наших граждан и, безусловно, смогут стать визитной карточкой всего региона. На совещании Губернатора с заместителями главы региона обсуждалась архитектурно-планировочная концепция застройки территории, ограниченной улицами Ульянова-Камозина-Флотская города Брянска.

Проектом предусматривается развитие прилегающей транспортной инфраструктуры, максимальное сохранение растительности и разнообразия природных биосистем и формирование собственного архитектурного образа. Проработан вопрос благоустройства набережных с пешеходным и автомобильными мостами, парковыми территориями, пляжами, велосипедными дорожками, прогулочными зонами, спортивными площадками и объектами социального обслуживания. Благоустроенные территории вокруг водных объектов, могут стать визитной карточкой города и даже региона, а также центром притяжения для жителей всего города и его гостей.

Принципиальная позиция Губернатора — создать при содействии органов власти прозрачные и открытые условия для бизнеса, направленные на улучшение качества жизни граждан и благополучие всей области.

— Главная задача — исполнение Указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в том числе и по вводу жилья. Сегодня застройщики находятся в непростой ситуации, и власть должна не мешать бизнесу, а создавать условия для работы. Концепцию застройки нужно доработать с учетом строительства детских садов, школ, нужно учесть все замечания и заниматься освоением территорий, это наша ответственность, тогда и в министерствах будут идти нам навстречу и выделять средства из федерального бюджета для строительства социальных объектов, — подчеркнул Александр Богомаз.

Он поручил создать комиссию, работу которой будут курировать заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Юрий Мокренко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, и доработать концепцию застройки территории, ограниченной улицами Ульянова-Камозина-Флотская города Брянска, к началу мая. Кроме того, глава региона акцентировал внимание на том, что прежде чем принимать решение, все проекты застройки комплексных территорий должны быть вынесены на публичные слушания, чтобы жители могли высказать свое мнение.

19 февраля 2019 года
Создано: 19 февр. 2019 г. 16:07:22