Приграничные территории могут стать ядром, вокруг которого будет строиться эффективное Союзное государство

14 ноября в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось итоговое пленарное заседание конференции муниципальных депутатов из сопредельных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Участники мероприятия обобщили результаты двухдневной работы, а также выдвинули ряд предложений, призванных вывести сотрудничество России и Белоруссии на новый уровень.

Доктор экономических наук, профессор, вице-президент Российской академии экономических наук (РАЭН), заслуженный деятель науки Российской Федерации Василий Симчера, подводя итоги секции «Экономические аспекты белорусско-российской интеграции», состоявшейся в рамках конференции муниципальных депутатов из сопредельных регионов России и Беларуси, отметил, что это мероприятие поднимет российско-белорусские отношения на новый уровень.

Василий Симчера остался доволен уровнем организации проведения конференции, высоким уровнем заинтересованности участников и стремлением превратить конференцию в деловое совещание. Академик предложил создать центр поддержки приграничных связей на базе соседних с Белоруссией регионов, в особенности это касается именно Брянской области.

Председатель Республиканской партии труда и справедливости Республики Беларусь Василий Заднепряный высказал мысль о расширении географии конференции за счет других приграничных регионов России — Псковской и Смоленской областей. Также он предложил создать интернет-ресурс, который обеспечит тесное плодотворное общение белорусских и российских муниципальных депутатов:

— Таким образом у нас будет возможность связываться с людьми, в общении с которыми мы заинтересованы. А если будут результаты, поверьте, к нам на конференцию выстроится очередь. То есть у нас, по сути, будет создано Союзное государство на уровне Могилевской, Гомельской, Брянской, Смоленской, Псковской, Витебской областей, — сказал Василий Заднепряный.

Эту мысль поддержал и первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Калашников. «Мне очень понравилась идея о том, что приграничные территории могут стать тем ядром, вокруг которого будет строиться эффективное Союзное государство», — подчеркнул он.

Сергей Калашников отметил, что конференция муниципальных депутатов, собравшая такое количество заинтересованных в Союзном государстве людей, сама по себе является важным шагом вперед, к интеграции. Что же касается реализации большинства высказанных участниками конференции предложений, по словам сенатора, она возможна только при принятии решений на более высоком уровне, в частности, в рамках Парламентского Собрания.

— Я считаю, что наш труд не пропадет. 28—29 ноября в Брянске состоится заседание комиссии Парламентского Собрания, и я как участник нашей конференции беру на себя обязательство вынести на обсуждение сформулированные конкретные экономические предложения, — пообещал Сергей Калашников. — Мы их направим для проработки дальше, в другие комиссии, уже поддержав. Ну и самое главное, конечно же: необходимы определенные стимулы для того, чтобы развивать приграничное сотрудничество. Кстати, заседание нашей комиссии как раз будет посвящено именно ему.

Заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко в завершение итогового пленарного заседания сказал:

— Уважаемые друзья, я еще раз хочу от имени Губернатора Александра Васильевича Богомаза поблагодарить вас за то, что вы приехали, поблагодарить организаторов, которые выбрали местом проведения конференции муниципальных депутатов Брянскую область, и заверить, что мы всегда рады видеть вас и готовы оказать любую поддержку.

Модератор заседания, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (МСА) Сергей Бабурин выразил признательность принимающей стороне в лице руководства Брянской области за гостеприимство и высокий уровень организации работы конференции.

15 ноября 2018 года
Создано: 15 нояб. 2018 г. 9:45:55