Александр Богомаз: «Ярмарки выходного дня — хороший пример поддержки малого бизнеса»

На еженедельном совещании в областном Правительстве обсудили итоги работы ярмарок выходного дня по продаже сельскохозяйственной продукции на территории Брянской области.

В совещании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников.

Перед началом обсуждения повестки Губернатор поздравил Владимира Оборотова с его утверждением депутатами Брянской областной Думы на должность заместителя Губернатора. Александр Богомаз отметил, что Владимир Оборотов будет курировать сферы образования, здравоохранения и спорта:

— Владимир Николаевич человек профессиональный и опытный. Пожелаем ему удачи и успехов!

В период уборки урожая на территории области и в Брянске ежегодно организуется расширенная торговля картофелем и плодоовощной продукцией. Ярмарочные мероприятия полюбились всем жителям Брянской области. К функционирующим 48 рынкам и постоянно действующим ярмаркам, где торговля сельскохозяйственной продукцией ведется ежедневно в течение года, на территории области организовано дополнительно 78 торговых площадок более чем на 1800 мест. В том числе в Брянске определено дополнительно 20 торговых площадок для проведения ежедневных овощных базаров и ярмарок выходного дня. Немаловажно, что для покупателей предоставляются дополнительные услуги: организовывается доставка сельхозпродукции, выполняются предварительные заказы.

— В этом году ярмарки выходного дня начали свою работу в августе, в период массового сбора урожая томатов, перцев, огурцов и других овощей, что позволило удовлетворить спрос населения данной продукцией в полном объеме, а сельхозпроизводителей обеспечить дополнительным рынком сбыта. Разработан график, согласно которому закрепленные муниципальные районы обеспечивают участие в ярмарках выходного дня в Брянске сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности своего района. Популярностью у жителей пользуются продукция пчеловодов. Примечательно, что все места в рамках работы ярмарок предоставляются для продавцов бесплатно! Несмотря на то, что в области более чем в трех тысячах магазинах осуществляется торговля картофелем и плодоовощной продукцией, объемы реализации на ярмарках выходного дня ежегодно растут за счет начала работы ярмарок с августа, а не с сентября, как это было в предыдущие годы, а также за счет увеличения ассортимента, качества и количества предлагаемой продукции, — рассказала участникам совещания начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева.

В текущем году, по итогам 10 ярмарок выходного дня в области было реализовано картофеля, томатов, огурцов, лука, свеклы больше, чем за аналогичный период 2017 года! Особой популярностью и спросом пользуются яблоки и груши. В этом году на эти фрукты небывалый спрос из-за хорошего урожая. К тому же, средняя цена на яблоки, выращенные у нас в области, от 10 до 60 рублей за килограмм, в то время как в магазинах цена за килограмм яблок начинается от 74 рублей.

Проводимые во всех муниципальных образованиях области ярмарки выходного дня, на которых представлен в достаточном количестве широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, позволили снизить цены на картофель и плодоовощную продукцию, реализуемую с минимальными торговыми надбавками или по отпускным ценам. Поэтому, в сентябре отмечалось снижение цен на картофель (21,9%), морковь (31,9%), лук репчатый (21,6%), свеклу (26,3%).

Средняя потребительская цена на картофель в Брянской области за сентябрь сложилась в размере 14,5 рублей за 1 кг. По данным рейтингов, формируемых Минэкономразвития России и Росстатом, было отмечено, что это самая низкая цена на картофель среди всех субъектов Российской Федерации! На 22 октября средняя цена не превысила 16 рублей.

Александр Богомаз подчеркнул, что работа ярмарок выходного дня должна быть обязательно продолжена:

— Хорошо, что увеличились продажи, а цены на качественную продукцию, нашего производства — низкие. Во-первых, это хорошо для наших жителей, которые могут приобрести продукты, а во-вторых, это подспорье для наших предпринимателей, нашего мелкого бизнеса, которые смогут реализовывать свою продукцию! Ярмарки выходного дня — хороший пример поддержки малого бизнеса.

Работа ярмарок выходного дня по всей области будет продолжена до 3 ноября. В Брянске сельхозтоваропроизводители и покупатели — жители и гости города, самостоятельно смогут реализовывать продукцию на ярмарочных площадках до 18 ноября.

29 октября 2018 года
Создано: 29 окт. 2018 г. 19:42:20