Брянский посёлок Белые Берега отметил 150-летие

22 сентября основные гуляния прошли на главной площади, торжественная часть праздника — в местном Доме культуры.

В праздничный день на пешеходной части улицы Ленина в центре посёлка размещены инсталляции с важнейшими датами истории посёлка. В 1868 году появилась железнодорожная станция, которой было дано поэтичное название Белые Берега. В 1932 году Постановлением Президиума ВЦИК населённому пункту присваивается статус посёлка городского типа. Построенная здесь первая в стране ГРЭС на фрезерном топливе начинает давать электричество. 1943 год — освобождение посёлка от фашистов. 187 жителей Белых Берегов не вернулись с фронтов Великой Отечественной. Пётр Кучеров и Виталий Орлов за боевые подвиги были удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза. К столетию, в 1968 году Белые Берега стали крупным посёлком с развитой промышленностью, социальной сферой. Сейчас, в год 150-летия в посёлке работают более десятка предприятий деревообрабатывающей, мебельной промышленности, целлюлозно-бумажной, Брянская ГРЭС. Здесь работают две общеобразовательные школы, детские сады, школа искусств, дом культуры, где занимаются творческие коллективы, и физкультурно-оздоровительный комплекс с многочисленными спортивными секциями. Жители посёлка болеют за свою футбольную команду «Мебельщик».

На торжестве в честь 150-летия Белых Берегов чествовали учителей и работников культуры, сотрудников промышленных предприятий, предпринимателей, которые много лет добросовестно трудятся. Слова особой признательности прозвучали в адрес участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, которым пришлось налаживать работу предприятий в послевоенные годы, а потом развивать экономику посёлка. Вспомнили участники торжества председателя белобережского исполкома Михаила Тодадзе, который в послевоенные годы поставил задачу — построить современный, удобный для работы и отдыха городской посёлок. Сегодняшние жители считают, что во многом благодаря Михаилу Тодадзе Белые Берега имеют современные очертания.

В праздничный вечер слова поздравлений поступили от Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Памятный адрес озвучил врио заместителя Губернатора Владимир Оборотов:

«Уважаемые жители поселка Белые Берега!

Поздравляю вас со 150-летним юбилеем со дня основания поселка!

В далеком 1868 году на участке железной дороги Орел-Витебск было открыто движение поездов. С этого времени и начинается история поселка с красивым названием Белые Берега.

XX век принес позитивные перемены в жизнь поселка: в богатую древесиной местность приезжают лесопромышленники, появляются первые артели по заготовке леса и лесопромышленное предприятие, занимающееся оправкой пиломатериалов в различные регионы Советской России, начинает свою работу Белобережская мебельная фабрика.

Масштабная индустриализация России затронула и Белые Берега. В поселке началось строительство Брянской ГРЭС, ставшей первой опытной станцией в стране, работающей полностью на фрезерном торфе.

В годы Великой Отечественной войны на территории Белых Берегов активно действовало партизанское подполье. Белобережцы, ушедшие на фронт, воевали с врагом, проявляя мужество и героизм. Многие были отмечены высокими наградами Родины. Среди них Герои Советского Союза Петр Кучеров и Виталий Орлов.

Белые Берега гордятся своими земляками: профессором Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина С. В. Вагиным, профессором, проректором Московского государственного университета коммерции В. М. Яковлевым, военачальником военно-воздушных сил страны В. С. Галиченко. Белобережская земля стала источником вдохновения для писателя Николая Родичева, автора романа „Брянская поляна“ и многих других повестей и рассказов.

Сегодня в поселке совершенствуется социальная сфера, динамично развивается производственный сектор, работают современные промышленные компании, известные не только на российском, но и на международном уровнях.

Выражаю благодарность всем жителям поселка Белые Берега за большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Брянской области и искреннюю любовь к родному поселку.

Мы по праву гордимся славной историей и традициями Белых Берегов, их современными достижениями и главным богатством — трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями. В этот праздничный день желаю вам здоровья, счастья, отличного настроения, мира, добра, успехов во всех начинаниях, а поселку — дальнейшего процветания и благоденствия!»

Председатель Фокинской районной территориальной депутатской группы Виктор Тимошин и председатель комитета Брянского горсовета Василий Игрунёв приветствовали участников торжества от Главы города Брянска Александра Хлиманкова и коллег-депутатов.

— Четыре поколения жителей делали славу трудовых и боевых подвигов Белых Берегов. Посёлок был на переднем крае в сложные периоды истории. Вы дали стране замечательных людей — историков, учителей, военных, писателей, тружеников производств. Вам есть чем гордиться. Вы славите наш город Брянск! — сказал Василий Игрунёв. Депутаты пожелали посёлку процветания и долголетия. Жителям с активной гражданской позицией, участвующим в общественной жизни, были вручены памятные медали «75 лет освобождения города Брянска. 1941 — 1943».

Почётными гостями праздника стали депутат Брянской областной Думы Марина Писаревская, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предёха, руководство Фокинского района Брянска.

На главной площади посёлка целый день шумела ярмарка мастеров, работали детские аттракционы. Вечером для жителей играл духовой оркестр, пели солисты известных брянских коллективов.

22 сентября 2018 года
Создано: 22 сент. 2018 г. 23:06:35