Состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и театроведа Евгении Розановой

16 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и московского театрального критика, театроведа Евгении Розановой. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Александр Коробко.

Встреча прошла в преддверии XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который ждет брянского зрителя с 21 по 29 мая.

Евгения Розанова — художественный руководитель фестиваля христианской культуры «Рождественские чтения», помощник художественного руководителя Московского театра «Школа драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева по творческим и образовательным программам, многолетний председатель Всемирной театральной олимпиады, руководитель отдела творческих и образовательных программ московского театра «Школа драматического искусства». Возглавляла жюри первого театрального фестиваля «Золотой конек» в 1998 году. Председатель жюри конкурса «Успех-2017», проводимого в Брянске, член оргкомитета фестиваля «Славянские театральные встречи».

В XXIII Международном фестивале «Славянские театральные встречи» примут участие 13 профессиональных театров из Луганска и Гродно, Гомеля и Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы, Орла и Брянска. «Три страны — один народ!» — девиз фестиваля двух десятилетий сегодня вновь звучит особенно остро и актуально. Родившийся в СССР, пережив годы становления наших государств в постсоветском пространстве, фестиваль продолжает собирать в древнем Брянске братьев по духу и крови — славян. Сегодня основная задача — сохранить славянское братство, формируя единое культурное пространство.

На встрече и шла речь о развитии брянской культуры и театрального искусства, в частности. Напомним, Указ о проведении в Российской Федерации в 2019 году Года театра подписал Президент России Владимир Путин. В Брянской области мероприятия, направленные на развитие театрального искусства, начались уже в этом году — ведется реконструкция здания театра кукол, на которую по решению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 90 млн рублей.

Евгения Розанова подчеркнула, что Брянская область уникальна с точки зрения аккумулирования русской культуры и русской поэзии XIX века, отметив, что драматический театр носит имя Алексея Константиновича Толстого, а также связь Федора Ивановича Тютчева с брянской землей. Она высоко оценила уровень профессионального мастерства не только брянских актеров, но и тех, кто вносит свой вклад в подготовку спектаклей — сотрудников костюмерного, пошивочного и других цехов. Коллектив театра под руководством Андрея Саликова развивается и готов к новым творческим свершениям.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уделяет особое внимание отрасли культуры. Заработная плата работников культуры за прошлый год увеличилась на 40% по сравнению с 2016 годом. На эти цели из областного бюджета выделено более 200 млн рублей. А по итогам 2018 года заработная плата со момента принятия майских указов увеличилась почти на 200%. Консолидированный бюджет отрасли увеличился по сравнению с 2016 годом более чем на 405 млн рублей и достиг уровня свыше 2 млрд рублей. В 2017 году объем финансирования государственных учреждений культуры из областного бюджета вырос на 153,5 млн рублей по сравнению с 2016 годом и составил 530,7 млн рублей.

Если в 2014 году из областного бюджета на содержание театра драмы было выделено 19 млн 254 тыс. рублей, то в 2018 — уже 46 млн. Брянские театры вошли в три федеральных проекта, благодаря чему состоялись гастроли Брянского театра юного зрителя и театра кукол в Грозном, Казани, Тамбове. В рамках проекта «Большие гастроли. Межрегиональная программа» состоялись гастроли Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в Севастополе. По проекту «Поддержка детских и юношеских театров» Брянский театр юного зрителя и театр кукол получили денежные средства на постановку новых спектаклей по произведениям классической литературы и приобретение звукоусилительного и светового оборудования. Всего на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено почти 8 млн рублей, благодаря чему количество новых постановок в 2017 году увеличилось до 15 спектаклей.

Евгения Розанова поблагодарила руководство Брянской области и лично главу региона Александра Богомаза за поддержку, оказываемую брянским театрам, и внимание к отрасли.

17 мая 2018 года
Создано: 17 мая 2018 г. 15:17:54