В Брянске звучат песни Победы

Песни Победы звучат с самого утра на центральных улицах Брянска. В честь песни «Дорога на Берлин» проспект Ленина  на один день стал Брянской улицей. Весь текст песни можно увидеть на транспарантах вдоль проспекта Ленина.

Песня «Дорога на Берлин» была написана Марком Фрадкиным в соавторстве с Евгением Долматовским. Эта песня родилась от наблюдения: когда наши воины шли на запад, покидая освобожденный город, оказывалось, что название последней улицы соответствует направлению — тому названию города, который впереди. Поэт и композитор решили создать некую схему: крайняя улица — с именем города, который будет впереди. Фактически получилась схема песни — всего несколько строк. Певшие песню только подставляли названия новых улиц. Песня первоначально даже называлась «Улицы-дороги».

В ноябре 1943 года в освобожденном от гитлеровцев белорусском городе Гомеле Долматовским было написано стихотворение всего из нескольких строк, которое он назвал «Улицы-дороги»:

С боем взяли мы Орел,
Город весь прошли,
Улицы последней
Название прочли:
Брянская улица на запад ведет?
Значит — в Брянск дорога,
Значит — в Брянск дорога.
Вперед!

«Дальше ничего не было сочинено, — пишет Долматовский, — только в намеченную схему вставлялась строка: во вторую строфу — о вступлении в Брянск, в третью — о Гомеле. Песня кончалась строфой про Минскую улицу, про то, что нам предстоит дорога на Минск…».

Стихи были опубликованы во фронтовой газете «Красная Армия», потом отправлены композитору Марку Фрадкину в Москву. А тот, написав к ним музыку, предложил их Леониду Утесову. Из воспоминаний Леонида Утесова:

«Одна беда — песня скоро начала стареть. Ведь кончалась она призывом: „Вперед, на Минск!“. А в июле 1944 года столица Советской Белоруссии была уже освобождена. Советские воины шли дальше на запад, и я стал прибавлять названия новых городов, взятых нашими войсками: Брест, Львов, Люблин, Варшаву и так далее, заканчивая словами „На Берлин!“. Песня снова стала злободневной».

В исполнении Утесова с добавлением новых городов и названий их улиц по мере их освобождения песня и звучала по радио до самой Победы, до взятия нашими войсками Берлина.

9 мая 2018 года
Создано: 9 мая 2018 г. 10:19:51