Более 47 млн рублей направили на благоустройство моногородов Брянской области в 2017 году

На реализацию приоритетной целевой программы «Пять шагов благоустройства повседневности» в моногородах Брянской области в 2017 году было привлечено более 47 млн рублей. В том числе из федерального бюджета направили 18, 064 млн рублей, областного — 19, 617 млн рублей, местного — 9, 055 млн рублей. Внебюджетные источники составили 0, 756 млн рублей.

В рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности» в моногородах области были реконструированы скверы и парки отдыха, благоустроены дворы, оснащены спортивные площадки, выложены тротуары. Так, в городе Клинцы отреставрировали здание женской гимназии — памятник архитектуры начала XX века: провели противоаварийные работы, заменили элементы конструкций крыши, перекрытия, потолки. Сейчас в здании возобновило работу художественное отделение Школы искусств.

В моногороде Сельцо в районе местного стадиона, памятника «Вечный огонь» и Молодежного центра появился пешеходный маршрут «Тропы здоровья»: дорожка вымощена тротуарной плиткой, установлены лавочки, урны, разбиты две большие клумбы. В Фокино обновили два сквера — Афганцам и Победы, здесь также были сделаны тротуарные дорожки, установлены лавочки, урны.

В поселке Бытошь отремонтировали местный Дом культуры, привели в порядок площадь перед зданием. В Ивот обновили сквер Победы и построили здесь детский городок. В поселке Белая Березка благоустроили центральную площадь: в рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности» выложили тротуарную плитку, отремонтировали фонтан, установили светильники, скамейки, урны.

Одним из ключевых приоритетов программы стало вовлечение местных жителей в принятие решений по проектам благоустройства и их реализацию. По мнению Губернатора Брянской области Александра Богомаза, такой подход обеспечивает наилучшие результаты: «Президент Владимир Путин в недавнем выступлении подчеркнул, что важно вовлекать людей в этот процесс так, чтобы человек чувствовал себя соучастником. И когда возникает „химия“ между властью и гражданами, тогда получается наибольший эффект. В этом мы смогли убедиться на собственном опыте. Первые результаты реализации проекта по формированию комфортной городской среды продемонстрировали большой интерес наших жителей к обустройству своих дворов, люди активно включились в программу. И если первоначально в регионе, в том числе в моногородах, планировалось благоустроить 158 дворов, то по итогам 2017 года удалось обновить 164 дворовых территории», — говорит Александр Богомаз.

Заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева отметила, что благоустройство городской среды положительно влияет на инвестиционный климат моногорода.

«Программа „Пять шагов благоустройства“ формирует иной взгляд на качество жизни в моногородах. Местные власти объединяются с бизнесом и жителями для того, чтобы создать максимально удобные, функциональные и красивые общественные пространства. Это позволяет выработать чувство общей ответственности за развитие родного моногорода. И конечно, у благоустроенной территории больше шансов получить статус ТОР и привлечь инвесторов, которые развернут здесь новое производство, обеспечат население моногорода рабочими местами», — говорит Ирина Макиева.

В 2018 году реализация программы в Брянской области будет продолжена, планируется благоустроить 3471 дворовую и 331 общественную территории.

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса. Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

26 января 2018 года
Создано: 26 янв. 2018 г. 10:00:46