Новогодние праздники в Брянской области были насыщены спортивными мероприятиями

15 января в областном Правительстве обсудили проведение на территории региона новогодних и рождественских мероприятий. В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Для проведения и организации новогодних и рождественских мероприятий в каждом муниципальном образовании Брянской области были утверждены планы проведения мероприятий, подготовлены планы работ детско-юношеских спортивных школ на период зимних каникул. Самыми массовыми и яркими мероприятиями в рамках декады спорта и здоровья стали:

• открытый межобластной рождественский турнир по волейболу среди мужских и женских команд — 372 участника, который проходил в Дятьковском районе на базе МБУ ДО ДЮСШ «Электрон» в период с 4 по 6 января.
  • первенство города Брянска по мини-футболу, который проходил в спортзале МБУК «ГДК им. Д. Е. Кравцова». Также в Брянске были проведены соревнования по настольному теннису, шашкам и шахматам.
  • в Трубчевском районе прошел открытый чемпионат Брянской области по хоккею с шайбой среди юных хоккеистов 2005—2008 гг.р.

В Климовском районе состоялся международный турнир по вольной борьбе, в котором приняли участие 120 участников.

В период со 2 по 8 января в Клинцах проходил чемпионат города среди мужчин по мини-футболу, в котором приняли участие 25 команд. В Жуковском районе 3 января проводилось первенство района по волейболу среди организаций и предприятий. Общее количество участников составило 50 человек. 4 января — в МБУ ДО «Жуковская детско-юношеская спортивная школа» прошел межрайонный новогодний шахматный турнир памяти А. М. Васечкина. 5 и 6 января в Карачевском районе состоялся Кубок города Карачева по волейболу среди мужских и женских команд, в котором приняли участие около 100 спортсменов. Новогодний Кубок по мини-футболу на призы молодежного совета провели в Унечском районе 5 января на базе МБУ ДО ДЮСШ «Электрон», а также около 100 спортсменов приняли участие в городских соревнованиях по баскетболу среди мальчиков и девочек. На базе Суражского педагогического колледжа имени А. С. Пушкина 6 января проходил турнир по настольному теннису среди юношей, мужчин, девушек и женщин, в котором приняли участие 72 человека.

4 января в Гордеевском и Унечском районах Брянской области проходила Спартакиада «Здоровье» в рамках реализации Плана мероприятий по этапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В Новозыбкове 4 января на базе МБУ ДО ДЮСШ № 1 состоялся городской фестиваль «От знака ГТО — к Олимпийской медали!». Наиболее массовыми стали соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, шахматам, шашкам, настольному теннису.

Как сообщил участникам совещания начальник управления по физической культуре и спорту Валерий Корнеев, по итогам проведения декады спорта и здоровья в Брянской области было проведено 209 спортивно-массовых мероприятий с привлечением более 12 тысяч человек:

— Несмотря на небольшие изменения в графиках проведения мероприятий в период с 1 по 8 января в районах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, существенно активизировалась спортивно-оздоровительная работа, все спортивные объекты муниципальных районов были готовы к проведению спортивно-массовых мероприятий. На всех ледовых аренах в новогодние праздники были организованы массовые катания различных групп населения.

Александр Богомаз поинтересовался закупкой спортивного оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов, которые откроются в Суземке, Климово, Почепе и Сураже. Как пояснил Валерий Корнеев, закупка уже завершена, тренажеры и прочие спортивное оборудование находится в районах:

— Мы в прошлом году получили существенную финансовую помощь на приобретение спортивного оборудования в размере 19 млн рублей. Уже закуплены четыре комплекта тренажеров, которые пополнят наши новые ФОКи в муниципальных районах области.

В конце 2017 года Александр Богомаз дал поручение выделить из областного бюджета 9 млн рублей на приобретение спортивной формы для юных хоккеистов — по 1,5 млн рублей, которые получат шесть ледовых дворцов, причем как уже функционирующие, так и те, что будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Губернатор поинтересовался, закуплена ли форма для юных хоккеистов. По словам Валерия Корнеева, спортивный клуб «Брянск» уже закупил спортивные комплекты полностью, в муниципальных районах еще ведутся торги.

— В стоимость комплектов, которые мы приобрели, вошла не только хоккейная амуниция, но и коньки, защита, и клюшки — это так называемый самый расходный материал, — пояснил начальник управления физической культуры и спорту.

Губернатор напомнил, что хоккейная форма приобретается для того, чтобы мальчишки из самых обычных семей, у которых нет возможности приобрести форму, смогли прийти в секцию, воспользоваться современным спортивным инвентарем, получить форму и заниматься спортом:

— Мы приобретаем эту форму не для того, чтобы раздать командам, а чтобы дети, которые любят хоккей, могли прийти в секцию и заниматься спортом. Посмотрите как сделали в Трубчевске, за 1,5 млн рублей приобрели 60 комплектов для детей! Получается, и стоимость одного комплекта значительно ниже — порядка 27–30 тысяч рублей.

Также Александр Богомаз поручил главам муниципальных образований оборудовать спортивные площадки в районах под катки.

16 января 2018 года
Создано: 16 янв. 2018 г. 17:38:22