Депутация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетила аграрный университет

1 ноября 2017 года Брянский государственный аграрный университет посетила депутация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с председателем Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, членом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Галиной Филиппович, членом Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николаем Валуевым.

Гостей встретил ректор вуза Николай Белоус, который рассказал о Брянском ГАУ. Депутация парламентариев посетила достопримечательности села Кокино, где располагается аграрный университет. Почетные гости отдали дань памяти местным жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, и воинам-интернационалистам — студентам вуза, возложив цветы к вечному огню на мемориальном комплексе воинской славы.

По пути в главный корпус Брянского ГАУ гостей приветствовали члены конноспортивной секции под руководством профессора Светланы Яковлевой.

В читальном зале научной библиотеки аграрного университета продолжилось юбилейное пятидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, модератором которого выступила Галина Филиппович. Участники семинара рассмотрели актуальные вопросы экологической направленности.

Слово было предоставлено ректору Брянского ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Белоусу, выступившему с докладом на тему «Социально-экономическое развитие районов Брянской области пострадавшей от Чернобыльской катастрофы».

Научный сектор является важной составляющей в развитии сельского хозяйства. В этой связи стоит отметить, что между учеными БГАУ и научно-образовательными учреждениями и предприятиями Беларуси установлены прочные профессиональные связи. Сотрудники БГАУ и Гомельского института радиологии проводят оценку агрохимического и радиологического состояния почв, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС. Организуют научно-практические конференции, семинары и круглые столы, а результаты научно-исследовательских работ публикуются в сборниках научных трудов. Совместно с селекционерами РУП Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию (г. Жодино) выведены два сорта озимой пшеницы, которые в настоящее время проходят госсортоиспытания в Брянской области и Центральном федеральном округе.

Ученые Гомельского государственного технического университета, Белорусского государственного аграрно-технического университета, Брянского ГАУ и представители ООО «Гомсельмаш» выполняют совместные научные работы в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Ежегодно между студентами БГАУ, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Гродненского государственного аграрного университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проходят олимпиады по химии и экологии, конференции и семинары.

Проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Ториков представил аудитории информацию о внедрении приемов биологизации сельского хозяйства, как одной из важнейших задач АПК России и Республики Беларусь.

Участники семинара интересовались у докладчиков тем, как работают учёные Брянского ГАУ, поэтому задавали многочисленные вопросы, касающиеся не только проблем экологии, но и общечеловеческие, волнующие как белорусскую, так и российскую сторону.

После теоретической части семинара гости ознакомились с главным корпусом аграрного университета, где осмотрели различные аудитории, кафедры, актовый зал, посетили музей, где прикоснулись к истории вуза. Свои впечатления участники мероприятия выразили в Книге почётных гостей, где оставили такие строки: «Участники 50-го семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выражают сердечную благодарность ректору Белоусу Николаю Максимовичу и всему коллективу университета за радушный приём, интересные доклады и замечательную экскурсию. С наилучшими пожеланиями участники семинара».

2 ноября 2017 года
Создано: 2 нояб. 2017 г. 14:28:05