В Брянской области продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

На территории Брянского региона успешно продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году в проекте участвуют 16 муниципальных образований.

В соответствии со сроками, установленными законодательством, все муниципальные образования — получатели субсидий утвердили муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год и разместили их на своих официальных сайтах. В программы благоустройства дворов вошли работы по ремонту проездов к домам, установке на дворовых и общественных территориях скамеек, урн, освещения.

Вместе с тем, по решению жителей и при их финансовой поддержке, определенной в размере 5% от стоимости работ, в ряде дворов будут также выполнены работы из дополнительного перечня работ (установка оборудования детских и спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение территорий, устройство парковочных карманов, устройство новых пешеходных дорожек и ремонт существующих, устройство пандусов для обеспечения беспрепятственного перемещения по дворовой территории маломобильных групп населения, установка вазонов, цветочниц и другие работы по выбору жителей).

Общий объем бюджетных ассигнований составляет в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

Изначально в Брянской области планировалось благоустроить 158 дворов и 24 общественных территории. Однако в результате сложившейся экономии было добавлено еще четыре двора. Из 162 дворов контракты заключены по 155 территориям, на 86 дворах подрядные организации приступили к запланированным работам по благоустройству. Благоустройство 16 дворов уже завершено. По 21 общественной территории (из 24) проведены торги и заключены контракты, на 19 объектах ведутся работы.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведется работа по поддержке обустройства мест массового отдыха. В 2017 году в этом проекте участвует муниципальное образование «Город Новозыбков». Общий объем бюджетных ассигнований на обустройство городского парка составляет 6 640 489,65 руб.

Информацию о том, как идет реализация проекта в муниципальных образованиях, а также получить ответы на все вопросы, касающиеся проекта, можно получить в администрациях муниципальных образований, участвующих в реализации проекта.

Всего же в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в стране уже благоустроено 8884 дворовых и 768 общественных пространств, что составляет 46% и 30% от плана соответственно. Об этом 5 октября сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды планируется благоустроить порядка 18 тысяч объектов, около 9,5 тысяч из них уже сдано в эксплуатацию, еще 9,7 тысяч находятся на финальной стадии.

-Хочу обратить внимание коллег, что результаты 2017 года будут учитываться при распределении средств на благоустройство в 2018 году. Если регион не справится с запланированными работами в срок, часть средств будет перераспределена по другим регионам, которые доказали свою способность эффективно выполнять эту работу, — отметил Михаил Мень.

6 октября 2017 года
Создано: 6 окт. 2017 г. 15:36:42