С 1 июля 2017 года все владельцы ККТ должны перейти на онлайн-кассы

В прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ, кардинально реформирующий порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Новый порядок затрагивает значительную долю бизнеса, имеет поэтапные жесткие сроки внедрения, перенос которых не планируется.

Так, уже к 1 июля 2017 года все владельцы ККТ должны заменить старые кассы на аппараты, обеспечивающие возможность онлайн передачи данных в налоговые органы через операторов фискальных данных. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогооблажения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению (то есть те, кто до сих пор не обязан был применять ККТ), перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Ожидается, что такой порядок повысит прозрачность расчетов, сократит теневой оборот денежных средств, создаст больше возможностей для защиты прав потребителей. Благодаря новой технологии количество проверок розничного сектора торговли будет сведено к минимуму. Для бизнеса это также удобная возможность установить систему контроля за своим делом.

На начало 1 мая 2017 года в Брянской области зарегистрировано более 2,8 тысяч онлайн-касс; к 1 июля ожидается, что по новому порядку будут зарегистрированы 6,5 тысяч касс.

Налоговыми органами проводится широкая информационная кампания среди представителей бизнеса по разъяснению нового порядка применения контрольно-кассовой техники. В частности, в УФНС России по Брянской области создана совместная рабочая группа по внедрению реформы ККТ, в состав которой вошли сотрудники налогового управления, уполномоченный по защите прав предпринимателей Брянской области, представители Правительства Брянской области, Брянской торгово-промышленной палаты, бизнес-сообщества, общественных движений и партий.

Целями создания группы являются: совместный мониторинг ситуации в регионе по внедрению онлайн-касс (обеспеченность новыми кассами, стоимость и доступность их технического обслуживания), совместное рассмотрение и оперативное реагирование на случаи проявления недобросовестной конкуренции, необоснованного давления со стороны ЦТО и операторов фискальных данных, а также проведение совместной информационной кампании по разъяснению нового порядка применения КТК.

Также с середины апреля на базе налоговых органов работают открытые классы, где любой желающий может узнать о выгодах перехода на онлайн-кассы; о существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на связь для ККТ в регионе, о логистике поставок ККТ с сайтов производителей, о порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России и т. д.

О работе открытых классов и о новом порядке применения ККТ можно узнать по телефонам горячей линии налоговых органов области:

Управление ФНС России по Брянской области 8 (4832) 673896, 673829;

Инспекция ФНС России по городу Брянску 8 (4832) 673972;

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Брянской области (обслуживает налогоплательщиков Клинцы, Клинцовского района, Новозыбкова, Новозыбковского, Климовского, Злынковского, Гордеевского, Красногорского районов) 8 (48336) 29235;

Межрайонная ИФНС России № 5 по Брянской области (обслуживает налогоплательщиков Брянского, Выгоничского, Жирятинского, Жуковского, Дубровского, Клетнянского, Рогнединского, Брасовского, Комаричского, Навлинского, Севского, Дятьковского, Карачевского районов, Сельцо) 8 (4832) 565989;

Межрайонная ИНФС России № 7 по Брянской области (обслуживает налогоплательщиков Почепского, Трубчевского, Суземского, Погарского районов) 8 (48345) 31084, 30830;

Межрайонная ИНФС России № 8 по Брянской области (обслуживает налогоплательщиков Унечского, Стародубского, Суражского, Мглинского районов) 8 (48351) 21693.

Кроме того, подробная информация о переходе на онлайн-кассы содержится на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контролько-кассовой техники» kkt-online.nalog.ru

19 мая 2017 года
Создано: 19 мая 2017 г. 15:03:05